Популярные темы

В Карте индустриализации ЕАЭС входят проекты на $195 млрд, — министр ЕЭК

Дата: 24 июня 2022 в 18:04 Категория: Новости экономики


В Карте индустриализации ЕАЭС входят проекты на $195 млрд, - министр ЕЭК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В 2021 году отмечена положительная динамика кооперационного сотрудничества в рамках взаимной торговли государств-членов с участием Беларуси. Об этом в интервью белорусскому изданию рассказал член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Артак Камалян.

«Например, в сравнении с 2019 годом, выросли поставки готовых металлических изделий — на 38,1%, металлов — на 35,4%, комплектующих для автотранспортных средств — на 5%, машин и оборудования — на 10%, резиновых и полимерных изделий — на 5%. Также развиты поставки в адрес стран ЕАЭС химических продуктов — в основном минеральных удобрений. К слову, эти отрасли имеют не только кооперационный, но и экспортный потенциал», — пояснил он.

Министр добавил, что основным драйвером дальнейшего развития партнерства стран союза ЕЭК видит в углублении производственной кооперации по наиболее востребованным сегментам и нишам. Одним из наиболее приоритетных отраслей ЕАЭС является сельскохозяйственное машиностроение. Производители сельхозтехники активно развивают сборочные производства в странах союза. Например, осуществляется кооперационное сотрудничество белорусского ОАО «Гомсельмаш» и казахстанского АО «АгромашХолдинг».

«Что касается дальнейшего углубления кооперации и импортозамещения в ЕАЭС, то такие направления работы содержатся в «Карте индустриализации ЕАЭС». В этом информресурсе аккумулированы сведения о порядка 200 крупных реализуемых и планируемых инвестиционных и кооперационных проектов на общую сумму $195 млрд со всех стран союза. Речь идет об авиа — и судостроении, автомобильной и легкой промышленности, фарминдустрии, металлургии, промышленности строительных материалов, производстве строительно-дорожной, специальной и коммунальной техники, сельскохозяйственном и лесном машиностроении, станкоинструментальной, химической и целлюлозно-бумажной промышленности, энергетическом машиностроении, кабельной и электротехнической промышленности» — рассказал министр ЕЭК.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями