Популярные темы

Стёр пять пар обуви: путешествующий пешком аксакал добрался до Павлодара

Дата: 24 июня 2022 в 14:38 Категория: Новости туризма


Стёр пять пар обуви: путешествующий пешком аксакал добрался до Павлодара
Стоковые изображения от Depositphotos

72-летний аксакал из Улытау Сарсенбай Катырашов, отправившийся в марте в пешее путешествие по стране, добрался до Павлодара, передает Arnapress.kz со ссылкой на Pavlodarnews.kz.

«У меня три цели этого путешествия. Во-первых, я хочу популяризировать культурно-историческое наследие родного Улытау. Во-вторых, хочу привлечь внимание общественности к полезным свойствам кумыса. Кроме того, у меня есть договоренность с ЮНЕСКО. Если я, путешествуя по Казахстану, соберу сведения о более чем тысяче ремесленниках, их включат в отдельный сайт, и так о них узнают во всем мире», – говорит Сарсенбай Котырашов.

За три месяца своего путешествия он уже стер пять пар обуви. Рассказывает, что во всех регионах его тепло встречают, кормят и бесплатно устраивают на ночлег.

«Казахстанцы очень гостеприимны, благодарю за теплый прием», – благодарит аксакал.

Сарсенбая Котырашова сопровождает соотечественник, депутат Бахтияр Кожахметов.
«После завершения своего путешествия Сарсенбай планирует попасть на прием к президенту, личным примером показать целебные свойства кумыса, а также предложить учредить День кумыса как официальный праздник», – рассказал Бахтияр Кожахметов.

Завершить марафон Сарсенбай Котырашов планирует в ноябре этого года. Маршрут аксакала проложен через все 17 регионов страны и выглядит так: Улытау − КызылордаТуркестанШымкентТаразАлматы − Талдыкорган − Аягоз − СемейПавлодар − Нур-Султан − КокшетауПетропавловскКостанайАктобеУральскАтырау − Бейнеу − Актау.

По результатам своего путешествия Сарсенбай Котырашов планирует выпустить книгу.

О том, как аксакала встречали в ВКО, можно прочитать здесь.

Фото: pavlodarnews.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости туризма Павлодар
Поделитесь новостью с друзьями