Популярные темы

Минэнерго предлагает изменить порядок выдачи лицензий топливно-энергетическим предприятиям

Дата: 24 июня 2022 в 13:24


Минэнерго предлагает изменить порядок выдачи лицензий топливно-энергетическим  предприятиям
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство энергетики предлагает внести изменения в порядок выдачи лицензий топливно-энергетическим предприятиям. Соответствующее предложение было вынесено на общественное обсуждение на сайте Кабинета министров.

Изменения планируется внести в документ о «Об утверждении Временного положения о лицензировании отдельных видов деятельности в области топливно-энергетического комплекса.

В справке-обосновании сообщается, что потребители не раз обращались и жаловались на недобросовестных предпринимателей в сфере топливно-энергетического комплекса (ТЭК).

В результате анализа, проведенного уполномоченным госорганом, выяснилось, что нарушаются права потребителей, недостаточно защищены их жизнь и здоровье.

С другой стороны, в документе говорится о недовольстве предпринимателей.

Согласно информации,из описательной части документа, на сегодняшний день отсутствует четкое разделение требований к отдельным сферам деятельности в области ТЭК.

Чтобы защитить права предпринимателей, планируется исключить несанкционированные проверки и необоснованные требования, уменьшив при этом коррупционные риски, говорится в справке-обосновании.

Также предприниматели, желающие заняться лицензируемый деятельностью, смогут подавать заявления в электронном формате.

Благодаря изменениям, будут определены документы, которые необходимо предоставить предпринимателям по каждому виду деятельности. Кроме того, появятся дополнительные требования по защите здоровья и прав потребителей, сообщают разработчики.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями