Популярные темы

В Бишкеке предприниматели вновь вышли на митинг против ККМ

Дата: 24 июня 2022 в 12:42


В Бишкеке предприниматели вновь вышли на митинг против ККМ
Стоковые изображения от Depositphotos

В Бишкеке в сквере имени Максима Горького прошёл митинг представителей ювелирного бизнеса против Контрольно-кассовых машин. Они просят у властей, чтобы ККМ отменили и оставили патенты.

«Требуем оставить для нас патенты. Мы не против повышения [стоимости] патентов. Сейчас он стоит 2 тысячи 800 сомов. Пусть сделают 5-6 тысяч, мы не против. Нас по стране 1,5-2 тысячи ювелиров. У нас большая выручка, но малая прибыль, потому что золото дорогое», — сказала одна из участниц.

Митингующие отметили, что при разработке законопроекта позицию предпринимателей никто не услышал.

С декабря 2021 года в Кыргызстане проходят протесты предпринимателей против внедрения кассовых машин.

Все началось с указа президента Садыра Жапарова который он подписал 6 декабря 2021 года. Указ освободил от уплаты налогов предпринимателей с годовым оборотом до 8 млн сомов, однако обязал их использовать ККМ.

22 декабря 2021 года на митинг против введения ККМ вышли десятки торговцев рынка «Таатан». Они говорили о своем нежелании заниматься «лишней волокитой и бухгалтерией». Торговцы также отмечали технические проблемы с онлайн-ККМ.

Предприниматели Токмока отмечали, что на рынках часто отключают электричество, а если они упустят хоть одного клиента без чека, их ожидает штраф.

12 января глава Кабмина Акылбек Жапаров встречался с торговцами рынка «Дордой». «Дордой» и Ошский рынок посещал и сам президент Садыр Жапаров. Тогда он заявлял, что с торговцами провели недостаточную разъяснительную работу. Во время встречи с предпринимателями Акылбек Жапаров пообещал, что новые налоги вводить не будут.

6 июня предприниматели из Оша выходили на митинг возле мэрии. Они настаивали на своем желании продолжать работать и дальше на основе патента.

Очередной митинг возле Дома правительства в Бишкеке прошел и 13 июня. Тогда на акцию протеста вышли около 200 предпринимателей.

Позже к ним вышел Акылбек Жапаров и заявил, что ввел 10-дневный мораторий на установку ККМ, отменил штрафные санкции, а также попросил сформировать рабочую группу из 10 предпринимателей из разных регионов страны.

Читать еще: Что нужно знать кыргызским предпринимателям о системе ККМ?

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями