Популярные темы

Лечеие прошло успешно

Дата: 24 июня 2022 в 12:38


Лечеие прошло успешно
Стоковые изображения от Depositphotos Рак пищевода находится в первой десятке опухолей с высокой летальностью 
В большинстве случаев на момент постановки диагноза уже имеется III-IV стадия опухолевого процесса. Лечение больных с распространенным опухолевым процессом — чрезвычайно сложная задача, для решения которой используется оперативное лечение в сочетании с лучевой и химиотерапией.
Пациентка 1969 года рождения обратилась в Жамбылский областной многопрофильный центр онкологии и хирургии (ЖОМЦОиХ) с жалобами на осиплость голоса и нарушение проходимости пищи. В результате комплексного обследования была взята на учет с диагнозом «карцинома средней трети пищевода, метастазы в лимфоузлы средостения».   Однако от предложенного лечения больная отказалась и занималась самолечением. Вскоре состояние стало ухудшаться, появилась дисфагия (непрохождение пищи).   Самостоятельно направилась в г. Алматы, где обратилась за консультацией к онкологам. Из-за запущенности заболевания в оперативном лечении было отказано. Рекомендована паллиативная терапия по месту жительства.   С еще большим ухудшением состояния пациентка вновь обратилась в онкохирургическое отделение ЖОМЦОиХ. После поведенного консилиума врачей и с согласия пациентки было решено провести операцию. Произведена субтотальная резекция пищевода с расширенной двухзональной лимфодиссекцией. Оперировали хирурги Марат Калиев, Кайрат Тулешов и Жандос Сейдахметов. После операции пациентка находилась пять суток в реанимационном отделении. После улучшения состояния переведена в хирургическое отделение.   В конце марта выписана из стационара. В данные время состояние пациентки удовлетворительное. Набрала в весе восемь килограммов. Получает очередной курс профилактической послеоперационной химиотерапии.   Эта операция считается наиболее сложной среди оперативных вмешательств на желудочно-кишечном тракте. Особенность заключается в том, что хирургическое вмешательство проводится двумя доступами. Первый абдоминальный доступ (через брюшную полость) — желудок со всех сторон мобилизуется, освобождается.   Второй доступ торакальный (через грудную клетку) — пищевод почти полностью удаляется, остается только его шейный отдел. Освобожденный желудок перетягивается в средостение и сшивается с шейным отделом пищевода. В норме желудок находится в брюшной полости, в этом случае желудок перемещается в грудную клетку, выполняя функции пищевода и желудка. По данным управления здравоохранения акимата Жамбылской области, в 2021 году в ЖОМЦОиХ таких операций было проведено 12, они профинансированы Фондом соцмедстрахования.
Как отмечают специалисты, специфической профилактики рака пищевода не существует. Желательно избегать курения и злоупотребления алкоголем, регулярно проводить обследование пищеварительного тракта на предмет заболеваний, являющихся предраковыми состояниями, следить за своим весом.   На ранних стадиях рак пищевода чаще всего не проявляется клинически, симптоматика начинает проявляться при наличии уже довольно крупной опухоли, мешающей продвижению пищи. Самым распространенным симптомом рака пищевода является расстройство глотания – дисфагия. В этом случае необходимо обратиться в медицинское учреждения для прохождения обследования.
Филиал по Жамбылской области НАО «Фонд социального медицинского страхования»

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями