Популярные темы

Крупнейшие банки США успешно прошли стресс-тесты ФРС

Дата: 24 июня 2022 в 11:16 Категория: Новости экономики


Крупнейшие банки США успешно прошли стресс-тесты ФРС
Стоковые изображения от Depositphotos

afk.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).   

Валютный рынок

Спрос на инвалюту на внутреннем валютном рынке существенно возрос в четверг, несмотря на преимущественно благоприятный внешний фон. По итогам биржевых торгов четверга курс USD/KZT вырос до 465,15 тенге за доллар (+10,79 тенге) впервые с конца марта. При этом торговая активность на рынке заметно возросла до 163,5 млн долларов (+36,6 млн). Отметим, среднесуточный показатель в текущем году составляет 129,8 млн долларов. Среди причин заметного увеличения спроса на инвалюту в монетарном регуляторе отметили выплаты дивидендов крупными компаниями (Казхром, Мангистаумунайгаз, СНПС-Актобемунайгаз), сохраняющийся спрос на валюту для осуществления импортных операций, а также общий отток капитала с развивающихся рынков.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок

В то же время значимых изменений на денежном рынке не отмечалось, краткосрочные ставки удерживаются вблизи нижней границы коридора базовой ставки (TONIA – 13,09%, SWAP_1D – 13,03%). Ситуация на денежном рынке по-прежнему развивается под влиянием структурного профицита ликвидности, который изымается операциями НБРК. В четверг на депозитном аукционе Нацбанк привлек невысокий объём ликвидности на сумму 168 млрд тенге под 14,0% годовых (100% спроса).  Открытая отрицательная нетто-позиция по операциям НБРК находится около отметки в 3,2 трлн тенге.

Фондовый рынок

Значение индекса KASE выросло в четверг на 0,13% – до 2 644,9 пункта на фоне увеличения стоимости акций КазТрансОйла (+1,5%) и Kaspi (+1,4%). Тем не менее локальный риск-сентимент остаётся подавленным и весьма подвержен изменениям на внешнем фоне. Так, например, изменения в других пяти акциях представительского списка носили околонулевой характер (0,1-0,2%), несмотря на их существенную просадку с начала года.  Из событий на долговом рынке отметим, что Азиатский банк развития привлек на KASE через подписку 10,0 млрд тенге, разместив международные облигации с доходностью к погашению 14,0% годовых.

Мировой рынок 

Ключевые американские фондовые индексы продолжили восстанавливать потерянные за прошлую неделю позиции, показав рост по итогам торгов четверга на 0,6-1,6%. При этом опубликованная макростатистика была неоднозначной. Так, количество первичных обращений за пособиями по безработице составило 227 тысяч, что находится практически на одном уровне с ожиданиями рынка – 229 тыс. В то же время PMI в обрабатывающей промышленности опустился до 52,4 пункта, тогда как аналитики ожидали его снижения до 56.

Между тем позитивными для рынка оказались результаты последних стресс-тестов 33 крупнейших банков США, по итогам которых Федрезерв признал крупные банки хорошо капитализированными для того, чтобы справиться с экономическим потрясением. Напомним, Федрезерв в текущем году тестировал способность крупнейших банков США справиться с гипотетической рецессией, которая повлечет за собой резкое падение финансовых рынков (напр., фондового рынка на 55%) и подъем безработицы до 10%. Позитивные результаты стресс-тестов открывают возможности для крупных дивидендных выплат и обратного выкупа акций банками. По оценкам Bloomberg, выплаты дивидендов крупными банками составят порядка 80 млрд долларов.

Нефть

Стоимость барреля эталонной нефти Brent снизилась в четверг на 1,75% – до 109,8 доллара. Ключевое давление на рынок продолжают оказывать опасения, что ужесточение монетарных политик мировых центробанков для сдерживания инфляции может негативно отразиться на мировой экономике и, соответственно, на сырьевом спросе. Кроме того, в следующий четверг члены ОПЕК+ могут сохранить темпы увеличения добычи нефти на 648 тыс. баррелей в сутки.

Российский рынок

По итогам торгов четверга на Московской бирже курс доллара к рублю немного вырос до уровня 53,47 рубля за доллар (+0,59%). Ситуация на российском валютном рынке по-прежнему развивается под влиянием рыночного дисбаланса спроса и предложения, связанного с жесткими ограничениями Банка России на движение капитала. Между тем Минфин РФ впервые заплатил по еврооблигациям в рублях по новой схеме, установленной указом российского президента. РФ не могла использовать резервные валюты, предусмотренные эмиссионной документацией, для выплат по суверенным евробондам из-за ограничений; довести платежи сейчас можно только в рублях, заявил министр финансов Антон Силуанов в четверг.

События в Казахстане

Глава РК: Важна не только борьба с преступностью, но и повышение чувства безопасности у людей.

Минэкологии разрабатывает новый Водный кодекс.

В банках Казахстана накопились миллиарды российских рублей.

Нацвалюта к доллару ослабла более чем на 10 тенге.

В Казахстане надеются найти новые залежи редкоземельных металлов.

Выпуск ценных бумаг вырос почти на 50% с начала года.

Обследование акватории КТК продлено на 10 дней.

КТК оплатит штраф в 5,3 млрд рублей за ущерб от разлива на морском терминале.

Казахстан запросил у других стран 100 тыс. тонн сахара.

Корпоративные события

First Heartland Securities опубликовал аудированную консолидированную финансовую отчетность за 2021 год.

ЭКОТОН+ опубликовал аудированную консолидированную финансовую отчетность за 2021 год.

Акционеры Жалтырбулак приняли решение не распределять дивиденды по простым акциям за 2021 год

AMF Group стало обладать долями участия семи компаний.

Изменен состав Совета директоров СевКазЭнерго.

Изменен состав Совета директоров ПАВЛОДАРЭНЕРГО.

Международные события

США объявили о предоставлении военной помощи Украине на $450 млн.

Джером Пауэлл: ФРС стремится снизить инфляцию.

Зеленский: я убежден, что все 27 стран ЕС поддержат наш статус кандидата.

Международное энергетическое агентство: РФ может прекратить поставки газа в Европу.

Финляндия окажет решительное сопротивление в случае российского нападения.

Науседа: Литва готова к тому, что Москва отключит ее от региональной энергосистемы.

Цены на электроэнергию в Европе взлетели до шестимесячного максимума.

Турецкий Центробанк сохранил неизменной процентную ставку.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями