Популярные темы

В Казахстане создают фонд возврата активов. В списке есть компании и люди, относящиеся к KAZ Minerals, Halyk Bank, Optima Bank, «Билайн» в Кыргызстане

Дата: 24 июня 2022 в 10:14 Категория: Новости экономики


В Казахстане создают фонд возврата активов. В списке есть компании и люди, относящиеся к KAZ Minerals, Halyk Bank, Optima Bank, «Билайн» в Кыргызстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Казахстане создается фонд возврата активов Казахстана Elge Qaitaru или дословно с казахского – «Возврат народу». Об этом сообщает издание Orda.kz

Пока фонд проходит регистрацию. Учредителями и попечителями выступили, кроме Булата Абилова, Оразалы Ержанов, Сергей Дуванов, Асылбек Абделов и Евгений Жовтис. Orda.kz побывала на презентации в Национальном пресс-клубе.

В список Elge Qaitaru, чьё имущество планируют перераспределять, попали такие гиганты казахской экономики, как:

ТОО «Казахмыс»,

KAZ Minerals — имеет дочернюю компанию в Кыргызстане — ОсОО Kazakhmys Gold Kyrgyzstan. Ей принадлежит право пользования недрами центрального участка месторождения Бозымчак.

Halyk Bank — имеет дочку в КР — ОАО «Халык Банк Кыргызстан». Председатель «Оптима банк» через Jusan Bank принадлежит «Назарбаев Университету», а «Халык Банк» через инвестгруппу — зятю и дочери Назарбаева правления банка — Умут Шаяхметова. Муж Шаяхметов Беймбет Шайсултанович — генеральный директор Группы «KMG International N.V.» (100% дочерняя организация АО НК «КазМунайГаз») (с 11.2019).

Jusan bank — Optima Bank в Кыргызстане является одним из активов казахстанской группы Jusan.

Евразийская Группа (хром, алюминий),

АО «АрселорМиталл Темиртау»,

«Казцинк»,

Как пишет издание, среди экс-чиновников и олигархов – все, кто уже покинули Казахстан по-хорошему либо оказались на скамье подсудимых.

Булату Утемуратову принадлежат 25% в ТОО «КаР-Тел» и 49,9% в ООО «Sky Mobile» (операторы связи «Билайн» в Казахстане и Кыргызстане соответственно), пишет forbes.kz в рейтинге по итогам мая 2022 года.

Beeline, О!, TG COMPANY, «Оптима Банк» — Какие еще компании с казахским капиталом работают на кыргызском рынке? Казахский олигарх Александр Машкевич имеет отношение к ОсОО «Анилия», занимающейся продажей квартир в жилом комплексе «Юг 7». В ноябре 2013 года Счетная палата выявила риски неуплаты подоходного налога компанией.

Основной вид деятельности ОсОО «Анилия» — управление недвижимым имуществом.

Одна из корпораций «Казахмыс», принадлежащая казахскому бизнесмену Владимиру Киму, имеет дочернюю компанию в Кыргызстане ОсОО Kazakhmys Gold Kyrgyzstan.

Кенес Ракишев имел отношение к АО «БТА Банк».

Полученные от них средства учредители Elge Qaitaru хотят вернуть на счета фонда, в котором не будет государства или аффилированных с ним лиц. Они должны пойти на образование, здравоохранение и строительство инфраструктуры.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями