Популярные темы

Важный сюжет разворачивается на газовом фронте в отношениях России с Европой, — СМИ

Дата: 23 июня 2022 в 22:44


Важный сюжет разворачивается на газовом фронте в отношениях России с Европой, - СМИ
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Важный сюжет разворачивается на газовом фронте. Россия начала сокращать подачу газа в Евросоюз и уже урезала ее практически на две трети, пишет издание Страна.ua.

После чего в Европе призвали правительства немедленно подготовиться к полному прекращению экспорта российского газа этой зимой. И принять меры по сохранению работы атомных электростанций, а также запустить работу угольных ТЭС (которые в последние годы чуть ли не похоронили в рамках «зеленого курса»).

В России объясняют снижение поставок техническими сложностями и необходимостью ремонта оборудования, которое тормозится из-за санкции против России. В ЕС же усмотрели в действиях Москвы шантаж.

Что говорит Москва? Еще до начала российского вторжения планировался ремонт турбин «Северного потока — 1» — газопровода, по потому осуществляется доставка топлива в страны ЕС. Одна из турбин была отправлена на ремонт в Канаду. Однако там, введя санкции против Москвы, ее не вернули.

В итоге Россия приняла решение снизить экспорт через «Северный поток» с плановых 167 млн куб. м в сутки до 100 млн куб. м.

В «Газпроме» уточняли, что это произошло из-за несвоевременного возврата газоперекачивающих агрегатов. По данным Москвы, в результате на компрессорной станции «Портовая» осталось три работающих ГПА из четырех.

«Что касается «Северного потока — 1», то нужно у Siemens спрашивать, почему на ремонт турбины нужно отправлять в Канаду. Когда все эти турбины уедут на ремонт в Канаду, он может остановиться, я думаю, что это будет катастрофа для Германии (которая, в свою очередь, в том числе перепродает газ коллегам по ЕС, — Ред.)», — заявил постпред России при ЕС Владимир Чижов.

Уже на минувшей неделе власти РФ сократили поставки газа в Германию, Австрию, Словакию и Италию вдвое. Франция, Нидерланды, Дания, Финляндия, Польша, Болгария были лишены поставок из РФ полностью.

Министр экономики Германии после этого заявил, что в ФРГ не хватает газа.

«Европа должна быть готова к тому, что российский газ будет полностью отключен. Я считаю, что сокращения направлены на то, чтобы не допустить заполнения хранилищ в Европе и увеличить влияние России в зимние месяцы», — заявил глава Международного энергетрического агенства Фатих Бироль.

Владимир Зеленский также назвал отключение газа «шантажом как против отдельных стран, так и против Европы в целом».

Сегодня Financial Times опубликовал материал, в котором указывается, что правительство Германии опасается, что Россия использует техобслуживанием газопровода «Северный поток — 1», чтобы полностью перекрыть подачу газа, что повысит риск зимнего энергетического кризиса.

«Ситуация с поставками достаточно напряженная, даже без отключения Северного потока-1», — сообщил неназванный немецкий чиновник изданию.

Карстен Ролле из немецкой бизнес-конфедерации BDI заявил, что ранее во время ремонта дефицит восполнялся отправкой газа через Украину или Польшу. «Но есть опасения, что в этом году они этого не сделают. Они уже сократили потоки через« Северный поток-1» на 60 процентов и не компенсировали это увеличением потоков через другие трубопроводы», — заявил Ролле.

На фоне ограничения Россией поставок газа в ЕС его цена на европейских биржах уже выше 1500 долларов за тысячу кубометров.

Газовый сюжет говорит о важном повороте российской политики. У ситуации есть два основных измерения.

Первое — создать ответные проблемы экономике ЕС, которая активно пытается создать их России, вводя санкции.

ЕС после начала войны активно бросился запасать газ на зиму, пока цены сейчас ниже, чем они будут в холода. Но Россия, видимо, намерена сорвать этот план и усилить дефицит газа к отопительному сезону в Европе. Что уже толкает цены вверх и бьет по экономике всех зависимых от газа стран.

В первую очередь — по Германии (флагмане европейской экономики). В итоге ближе к зиме Европа вынуждена будет покупать газ втридорога или вообще остаться без него. Или же договариваться с Россией по широкому кругу вопросов. Например, снимать санкции либо что-то решать по Украине.

Второе измерение — если РФ перестанет поставлять газ в Европу (как некоторые эксперты уже прогнозируют) — это будет тяжелейшим ударом, после которой могут не выжить целые отрасли европейской (и, особенно, немецкой) экономики. А значит Россия действует в логике войны, когда ущерб, нанесенный противнику важнее, чем экономическая выгода от сотрудничества с ним. Если РФ действительно воспринимает ЕС как своего врага (например, как промышленно-тыловую базу Украины, которая обеспечивает ее финансирование, поставки оружия, топлива и всего остального, что необходимо для войны), то отключение газа будет вполне ожидаемый ходом, чтоб нанести по этой «базе» сильнейший удар. Отдельные отрасли, которые особенно пострадают от прекращения поставок (например, химическая промышленность, металлургия) критически важны и для ВПК.

Кроме того, есть и чисто финансовый аспект.

Учитывая санкции, зарабатывать европейскую валюту, продавая газ, у Москвы все меньше резонов. За евро (как и за доллар) Россия скорее всего мало что сможет в мире покупать.

В этом смысле россиянам более логично переориентироваться на азиатские рынки, торгуя в их валютах. Чтобы потом оттуда получать критический импорт.

Понятно, что быстро этого сделать не получится. Кроме того, западные валюты все еще имеют вес в расчетах между РФ и другими странами. Но такой курс уже официально озвучивают российские власти.

А потому прогнозы о «газовом ударе», который может нанести РФ по Европе не такие уж и фантастические.

Хотя, вероятно, угрозой его нанесения Москва таким образом пытается повлиять на изменение позиции Европы по украинскому вопросу и по санкциям. Но если эта позиция не поменяется, удар может быть нанесен. Причем уже в ближайшее время.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Владимир Зеленский
Поделитесь новостью с друзьями