Популярные темы

Исторический дебютант и хорватское доминирование. Каким получился первый круг КПЛ-2022

Дата: 23 июня 2022 в 20:19


Исторический дебютант и хорватское доминирование. Каким получился первый круг КПЛ-2022
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил взглянуть на то, каким получился первый круг КПЛ-2022, с точки зрения статистики.

Самым метким снайпером элитного дивизиона футбольного чемпионата нашей страны является на данный момент хорватский форвард «Атырау» Андрия Филипович, в 13 проведенных встречах поразивший ворота соперников 9 раз (дважды — с пенальти). Ненамного от хорвата, в принципе, отстает португальский голеадор «Астаны» Педру Эужениу, нанесший 8 разящих ударов (один из них — с «точки») в 12 матчах. И 7 забитых мячей (все — с игры) в тех же 12 играх на счету игрока «Ордабасы» с французским паспортом Сержа Нюядзи. Правда, он в последний раз забивал еще 7 мая.

Среди ассистентов нет сейчас равных выступающему пока за «Тараз» Бауыржану Байтане — в 11 поединках он снабдил своих одноклубников 6 голевыми передачами. Впрочем, последняя из них была зафиксирована 27 апреля... 5 раз в 11 матчах помог товарищам по команде отличиться португальский диспетчер «Кайрата» Рикарду Алвиш. По 4 ассиста на счету играющего за «Астану» Аслана Дарабаева (в 12 встречах) и звезды «Тобола» Зорана Тошича (в 13 играх).

Если считать по хоккейной системе «гол+пас», то ситуация выглядит довольно любопытной. В таких условиях первым идет все тот же Филипович, который к своим 9 разящим ударам по чужим воротам добавил 3 голевые передачи — итого 12 очков. Педру Эужениу ассистировал одноклубникам 2 раза — у него, соответственно, 10 результативных баллов. Зато на 3 место здесь вышел многолетний лидер «Астаны» хорват Марин Томасов — 6 забитых мячей + 3 голевые передачи дают в сумме 9 очков.

Что касается наибольшей востребованности в дивизионе, то пока максимальное количество игрового времени на поле провели Максат Тайкенов («Каспий»), Мирослав Лобанцев («Кызыл-Жар»), Дамир Касабулат («Кайрат»), Мухаммеджан Сейсен («Тараз»), Руслан Юденков («Мактаарал») и Матеус Бисси («Атырау») — по 1 170 минут в 13 поединках каждый. Тут, впрочем, необходимо оговориться, что некоторые команды, участвующие в турнире, отыграли меньшее количество матчей — соответственно, и игровых минут у этих футболистов в сумме набирается не столь много. Но ни на одну минуту не оставались вне поля также, например, Сагадат Турсынбай, Бекхан Шайзада (оба — «Ордабасы»), Марко Милошевич («Астана»), Александр Клещенко, Олжас Керимжанов (оба — «Туран»), Игорь Шацкий («Шахтер»).

Отдельного упоминания заслуживает хавбек «Аксу» Тамерлан Агиманов, проведший на поле в одном из поединков турнира всего 2 минуты, а еще один раз оставшийся в запасе. Что же такого выдающегося совершил этот полузащитник? Дело в том, что на день его дебюта в КПЛ 7 мая в игре с «Тоболом» данному игроку исполнилось 15 лет, 8 месяцев и 21 день. И после этого Тамерлан стал самым юным футболистом, заигранным в матчах сильнейшего дивизиона чемпионата Казахстана по футболу за всю его историю! Для сравнения: Абзалу Бейсебекову, когда он дебютировал на этом уровне в 2008-м за «Кайрат», было уже 15 лет, 9 месяцев и 13 дней... 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями