Популярные темы

В Караганде прошло торжественное мероприятие, посвященное 30-летию казахстанской полиции

Дата: 23 июня 2022 в 19:45


В Караганде прошло торжественное мероприятие, посвященное 30-летию казахстанской полиции
Стоковые изображения от Depositphotos

 

Сегодня, 23 июня, полицейские празднуют 30-летие казахстанской полиции. 23 июня 1992 года Верховный Совет Республики Казахстан принял Закон «Об органах внутренних дел Республики Казахстан», который является первым правовым актом, определяющим задачи и функции полиции.

В департаменте полиции Карагандинской области прошло торжественное собрание. Традиционно мероприятие начали с возложения цветов к обелиску памяти сотрудников, погибших при исполнении. Родные и близкие погибших сотрудников вместе с высшим руководством почтили их память, возложив букеты. Затем прозвучал тройной залп.

— Дорогие, ветераны! Уважаемые гости, коллеги! От всей души поздравляю Вас с профессиональным праздником – 30-летием казахстанской полиции. Сотрудники департамента полиции с первых дней независимости достойно выполняют свой служебный долг по охране общественного порядка и борьбе с преступностью, нередко рискуя жизнью, обеспечивают общественный порядок и безопасность, защиту и спокойствие граждан. Уверен, что личный состав департамента полиции и в дальнейшем с честью выполнит все поставленные перед ним задачи, — сказал генерал-майор полиции Ерлан Файзуллин. — Отдельные слова благодарности – родным и близким, которые делят с нами тяготы и лишения службы. Нам очень важна ваша поддержка. Мы склоняем головы перед светлой памятью наших сотрудников, погибших при исполнении служебного долга. За годы Независимости 35 сотрудников карагандинской полиции погибли, защищая жизни и свободы граждан. Их имена навсегда останутся в наших сердцах.

Первыми с 30-летием казахстанской полиции поздравили ветеранов органов внутренних дел и родных, погибших при исполнение сотрудников. Поздравления и памятные подарки одной из первых получила мать Натальи Елизаровой. Та погибла на работе в 2000-м году. Будучи в составе следственно-оперативной группы, во время осмотра места происшествия она стала жертвой наезда автомобиля. Ей был всего 21 год.

— Дочь сбил машина во время следственных действий, — рассказывает карагандинка. — В один год и мой сын и дочь, оба принесли дипломы. Дочь с отличием закончила КВШ. Она хотела работать в полиции. Ничего плохого про органы внутрених дел сказать не могу. Все эти годы они помогали мне по любому поводу. Всегда приглашают на мероприятия, поздравляют, навещают. Ну а то, что дочь пошла работать в полицию — это было ее желание, ее выбор. Это, конечно, тяжело. Но она всегда со мной, все ее до сих пор помнят. Меня навещают ее друзья и одногруппники. Все помнят и любят. Я была в гостях у ее одногруппницы в Карелии. Она дослужилась до высокого чина. Сын служил в ГАИ. Сейчас он на пенсии, ему 55 лет.

Затем были оглашены приказы министра МВД РК и начальника департамента полиции области о поощрении отличившихся сотрудников за добросовестное исполнение служебных обязанностей и достижении высоких результатов в работе. Они получили досрочно и на ступень выше звания, нагрудные знаки, почетные грамоты, благодарственные письма.

Почетной грамотой МВД РК награждены – 5 сотрудников, грамотой МВД РК – 8 сотрудников, медалью «Құқық тәртібін қамтамасыз етуге қосқан үлесі үшін» — 6 сотрудников, нагрудным знаком «Ішкі icтep органдарының үздігі» 8 сотрудников, благодарственным письмом – 4 сотрудника, объявлена благодарность 9 сотрудникам, досрочно присвоены звание 6 сотрудникам, присвоены звание на ступень выше 8 сотрудникам.

Кроме того,  грамотами департамента полиции области награждены 75 сотрудников, благодарственным письмами – 60 сотрудников, юбилейным нагрудным знаком «Казакстан полициясына 30 жыл» — 750 сотрудников полиции, ветераны органов внутренних дел и члены семей погибших сотрудников.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями