Популярные темы

Вместо 7 энергокомпаний получится 2, — Минэнерго о реформе

Дата: 23 июня 2022 в 18:44


Вместо 7 энергокомпаний получится 2, - Минэнерго о реформе
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Вместо 7 энергокомпаний получится 2. Об этом сегодня, 23 июня, сказал заместитель министра энергетики Тилек Айталиев на заседании Жогорку Кенеша.

Т.Айталиев напомнил о планах по объединению 4 распределительных компаний: «Северэлектро», «Жалалабатэлектро» «Ошэлектро» и «Востокэлектро» с «НЭСК» и присоединение «Бишкектеплосеть» к «Электрическим станциям».

Депутат Дастан Бекешев сказал, что у каждой из 4 распределительных компаний есть потери электроэнергии.

«Когда вы будете объединять, получается коммерческие потери вырастут в разы, потому что у кого-то больше, у кого-то меньше», — посчитал депутат.

Замминистра Т.Айталиев указал, что технические потери вырастут, поскольку после объединения учет будет вестись на уровне 1 компании.

«Потому что у «НЭСК» есть свои потери, у распредкомпаний есть свои потери», — сказал замминистра и добавил, что проводится работа по их снижению.

Депутат спросил о том, не останется ли структура энергокомпаний прежней, несмотря на укрупнение.

«Также будет директор как у «Северэлектро», только вы подразделением каким-то назовете. Просто внутри компании будут подразделения», — объяснил депутат.

Замминистра ответил, что среди органов управления распределительных компаний «однозначно» будут сокращения. Среди них он назвал ликвидацию советов директоров и генарльной дирекции.

«Поэтому однозначно структура не будет схожей с прежним управлением», — сказал Т.Айталиев.

«НЭСК» он так и будет называться «НЭСК», да?» — спросил Д.Бекешев.

«Ну пока мы так предполагаем», — ответил замминистра.

Депутат попросил еще раз объяснить, какие компании останутся в результате реформы.

«2 компании вместо 5 получается?» — предположил Д.Бекешев.

«2 компании вместо 7 получается. «Электрические станции» объединяются с «Бишкектеплосетью». Это получается функции по генерации электрической и тепловой энергии, а также, реализация тепловой энергии дальше. Вторая компания это «Национальные электрические сети Кыргызстана», которая объединяет в себя по классу напряжения от 0,4 до 500 киловольт, это соответственно и передача и распределение», — объяснил Т.Айталиев

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями