Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 23 июня 2022 в 17:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Напомним, птица начала гибнуть еще в начале года. Первыми о неизвестной болезни сообщили жители Карабалыкского района. На прошлой неделе хворь перекинулась уже на Федоровский. В селе Ленино две вспышки заболевания. В апреле погибло порядка 100 голов кур, в июне – и того больше.

Читатели называют и другие районы – Карасуский, им. Б. Майлина, Денисовский и Алтынсаринский. И отмечают, что болезнь косит сразу все поголовье. Из симптомов – посиневшие гребешки, жидкость из носа, зеленые испражнения.

В управлении ветеринарии говорят, что признаки указывают на болезнь Ньюкасла. Иначе говоря – на чуму. Но, по словам руководителя управления Аката Шектыбаева, в регионе ситуация стабильная.

– Жители к нам не обращались. По нашим данным, вспышка произошла только в Карабалыкском и Федоровском районах. Если случаи падежа действительно есть, люди должны обязательно вызывать ветврача. Но они самостоятельно избавляются от павшей птицы, а мы не получаем материал для исследования.

Так чума ли это? Результаты экспертизы по вспышке трехмесячной давности не готовы. Если диагноз подтвердится, в селах объявят карантин. Компенсация владельцам птицы в данном случае не положена. А вот вакцина – да. Только вот, пока придут результаты, вакцинировать, похоже, будет некого...

К слову, официально на птицефабриках падежа нет, здесь поголовье вакцинируют еще цыплятами

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями