Популярные темы

Казахстан запросил у других стран 100 тыс. тонн сахара на фоне дефицита 

Дата: 23 июня 2022 в 17:04


Казахстан запросил у других стран 100 тыс. тонн сахара на фоне дефицита 
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстан (РК) запросил еще 100 тыс. тонн сахара. Сейчас запас продукта составляет 350 тыс. тонн. Об этом сообщил заместитель Премьер-Министра — министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов, передает МИА «Казинформ».

Он ответил на вопрос, ведутся ли переговоры о дополнительном ввозе сахара в страну.

«350 тыс. тонн сейчас есть. Мы запрашиваем сахар в других странах. В мире одним из крупных поставщиков является Бразилия, Индия и Вьетнам. Но Индия тоже ограничила, поэтому проводим переговоры», — сказал глава ведомства.

«Мы запросили еще 100 тыс. тонн, помимо тех 350 тыс. тонн, которые сегодня уже приняты. На данный момент Минсельхоз проводит переговоры и свои расчеты, состыковку индикативных балансов. Мы потом к этому вопросу еще вернемся», — сообщил глава Минторговли журналистам после заседания Правительства РК.

Он добавил, что 15 июля в Беларуси состоится очередное заседание совета ЕЭК, в рамках которого стороны дополнительно рассмотрят вопрос по ввозу сахара. До этого министр торговли заявил, что по социально значимым продовольственным товарам дефицита в Казахстане нет.

Ранее Tazabek писал, что продавцы в Кыргызстане заявили, что в стране сложился дефицит сахара, потому что его в больших объемах вывозят в Казахстан.

Тогда министр сельского хозяйства сказал, что дефицита нет, а отсутствие сахара на прилавках не связано с «ростом его стоимости в Казахстане (то, что КР поставляет сахар в РК. — прим)».

Однако месяц спустя он заявил, что сахар вывозили в Казахстан.

На фоне сложившейся ситуации 1 июня кабмин Кыргызстана ввел запрет на вывоз сахара из страны сроком на один месяц.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями