Популярные темы

Власти карагандинского региона высказались о качестве электроснабжения в области

Дата: 23 июня 2022 в 15:45


Власти карагандинского региона высказались о качестве электроснабжения в области
Стоковые изображения от Depositphotos

Электроснабжение потребителей области осуществляют 8 энергоснабжающих организаций: это ТОО «ҚарағандыЖылуСбыт», «Расчетный сервисный центр», «Энергоуголь ХХI», «Адал Electro», «Казэнергоцентр», «Теректы Энерго», «Нура-Энергия», «Электржабдыктау». В сфере передачи и распределения электрической энергии работают порядка 30 энерготранспортирующих компаний. А модернизация и капитальное строительство электросетевых объектов области ведется в рамках утвержденных инвестиционных программ энергопередающих организаций.

— В текущем году в рамках инвестиционных программ запланированы модернизация и капитальное строительство 68 километров линий электропередачи и оборудования 87 единиц подстанций. Сумма инвестиций, выделенных в 2022 году, составляет свыше 14 миллиардов тенге, — поделился Улантай Усенов. – По итогам 2021 года модернизировано и построено 61,5 километров электрических линий, произведена реконструкция и замена оборудования на 91 подстанции, заменены 339 опор воздушных линий электропередачи. На эти мероприятия направлены инвестиции в сумме порядка 10 миллиардов тенге.

Однако из 30 энергопередающих организаций только 5 компаниями реализуются утвержденные инвестиционные программы, направленные на модернизацию и капитальное строительство объектов энергетики для повышения надежности энергоснабжения.

— Поэтому в регионах области участились недовольства со стороны потребителей качеством электроснабжения. В этой связи мы примем меры: проведем ускоренную реализацию программы укрупнения региональных электросетевых компаний, — заключил спикер. – В отношении предприятий, не обеспечивающих качественную эксплуатацию и содержание электросетевого хозяйства – а это ТОО «Карагандинская РЭК» и ТОО «Шет-Энерго» — будут рассмотрены вопросы демонополизации.

Более того, акиматом Карагандинской области направлены предложения в центральные государственные органы по вопросам реформирования электроэнергетической отрасли. Это касается и сокращения числа посредников среди участников рынка электрической энергии: здесь речь идет об укрупнении в рамках законодательства Республики Казахстан и исключении деятельности энергоснабжающих организаций. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями