Популярные темы

Меры по совершенствованию взаимодействия правоохранительных органов и гражданского общества в РФ

Дата: 23 июня 2022 в 14:59 Категория: Общество


Меры по совершенствованию взаимодействия правоохранительных органов и гражданского общества в РФ
Стоковые изображения от Depositphotos

В современном контексте развития российского общества требуется эффективная деятельность полиции, выполняющая правоохранительные задачи, и способная осуществлять управление социальными процессами. Здесь ключевым условием и фактором эффективной деятельности полиции выступает построение и поддержание модели партнерского, доверительного и конструктивного взаимодействия полиции и общества. Общественные структуры, институты, объединения, организации, муниципальные органы и учреждения, включая и их менталитет, сознание, мировоззрение, обладая значительным социальным резервом и потенциалом в решении многообразных социально значимых проблемных вопросов, включая правоохранительные, предстают в качестве важных субъектов и регуляторов общественных отношений в правоохранительной сфере. Поэтому оказание помощи, поддержки и содействия общества деятельности полиции позволяют успешно и качественно решать многие задачи, стоящие перед подразделениями полиции. Анализ литературы, посвященной различным аспектам деятельности органов внутренних дел (полиции) свидетельствует о том, что здесь имеется немало проблем теоретико-методологического и практического характера.

При всем многообразии научных исследований, посвященных различным аспектам взаимоотношений органов внутренних дел и общества, и имеющихся теоретических наработок, практически нет работ, в которых проблема взаимодействия полиции и общественности рассматривается с позиции комплексного подхода, включающего не только системный или
институциональный подходы, но и теории социального регулирования, социальных технологий и социального партнерства. В этой связи отметим, что проблематика социального регулирования в деятельности правоохранительного органа является мало, практически совсем, не изученной [34, с. 57].

Отсутствуют исследования, посвященные социальному регулированию и социальным технологиям в деятельности полиции. В тех же немногих исследованиях, в которых затрагивается проблематика партнерства во взаимодействии полиции и общества, остаются открытыми вопросы теоретико-методологического характера, связанные с дефиницией понятий «социального взаимодействия», «социального партнерства», «социального партнерства во взаимодействии полиции с общественностью», раскрытием их содержания, структуры, выделением признаков, основных принципов, определением механизма реализации принципов партнерства во
взаимоотношениях полиции и общества.

Рассматривая вопрос взаимодействия полиции и общества следует отметить, что общественность, общественные объединения, муниципальные органы могут выступать в качестве активно действующих субъектов общественно-политической жизни при условии предоставления им большего круга дополнительных полномочий, ресурсов и ответственности. В этой связи необходимо не только определить параметры их деятельности, но и выделить основные принципы, направления, формы и методы взаимодействия подразделений полиции с активными акторами, субъектами общественных отношений в правоохранительной сфере. С позиции социологического знания необходимо сосредоточиться на социальных аспектах взаимодействия и подойти к осмыслению данной проблематики с уточнения понятий «социальное взаимодействие»,
«социальное партнерство».

Важно отметить, что в социологии понятию «социальное взаимодействие» отводится основное внимание, поскольку в общественной жизни основу возникающих связей и отношений, процессов, социальных структур, статусов, ролей. институтов, объединений, составляет социальное взаимодействие людей. В научных работах и исследованиях понятие «социальное взаимодействие» понимается по-разному. Так, классики социологии, а также отечественные исследователи при рассмотрении социального взаимодействия уделяют внимание либо обмену действиями (М. Вебер), либо взаимному обмену коллективным опытом, знаниями, понятиями (П. Сорокин), либо восприятию или интерпретации действия, приданию ему смысла (Дж. Мид), либо процессу воздействия социальных субъектов друг на друга (Г. И.Козырев). Обобщая, можно определить социальное взаимодействие как процесс непосредственного или опосредованного воздействия субъектов, партнеров друг на друга, порождающий их взаимную обусловленность и своеобразный характер отношений, связей и поведения. Это и организация их совместных действий, позволяющая участникам взаимоотношений реализовать общие для них цели, задачи и ценности. Причем социальное взаимодействие можно рассматривать в качестве важного фактора интеграции и дезинтеграции общественной жизни. Важнейшими составляющими социального взаимодействия выступают предсказуемость взаимных ожиданий или взаимопонимание между субъектами, предсказуемость в их действиях и поведении, коммуникация, обмен информацией, знаниями, опытом, культурой, а также взаимный контроль и проверка, распределение ролей и функций, мотивация, интересы и ценности.

Для продуктивного взаимодействия необходимо, чтобы партнеры понимали друг друга, определяли свою позицию (права и обязанности) осознавали свое место и свои роли в социальной структуре, следовали соответствующим образцам поведения и стремились реализовать общие для
них интересы и цели. Причем можно говорить, что высший уровень взаимодействия
характеризуется взаимопониманием, взаимодействием, сотрудничеством, партнерством, уважением и доверием. В научных исследованиях социальное партнерство рассматривается как совместная деятельность социальных субъектов по достижению взаимопересекающихся (частично или полностью) интересов. Как отмечается в литературе, основными понятиями, раскрывающими содержание социального партнерства, являются «совместная деятельность» и «взаимопересекающиеся интересы» [17, с. 559].

В свою очередь, под социальным партнерством мы понимаем форму взаимодействия социальных акторов, основанной на системе духовнонравственных, гуманистических и социально-правовых норм и ценностей, предполагающих диалог, взаимное уважение, взаимодоверие, взаимопонимание, взаимодействие, сотрудничество, баланс интересов и компромисс. Следует отметить, что социальное партнерство в основном раскрывают в контексте или экономической или социальной сферы.

Полагаем, что социальное партнерство можно связывать с отношениями, возникающими между государством, социальными группами, общностями, общественными институтами по поводу защиты прав и свобод граждан. Опираясь на имеющиеся признаки, характерные для социального взаимодействия, на социетальном уровне можно рассматривать институциональное социальное партнерство полиции с общественностью как процесс непосредственного или опосредованного воздействия субъектов, факторов общественных отношений друг на друга, порождающий их взаимную обусловленность и своеобразный характер отношений, связей и поведения в правоохранительной сфере Социальное взаимодействие полиции с общественностью с позиции социального партнерства позволяет участникам взаимоотношений реализовать общие для них цели и задачи в области профилактики правонарушений, обеспечения общественной безопасности. Причем, в широком смысле слова полагаем вести речь об организации совместных действий подразделений полиции со всеми общественными структурами, государственными органами, органами местного самоуправления, средствами массовой информации и коммуникации, включая электронные.

На пути организации такого широкого партнерского взаимодействия необходимо опираться на принципы Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», в соответствии с которыми должна быть обеспечена открытость в деятельности органов внутренних дел, отчетность перед населением, проведение регулярных встреч с журналистами или жителями. Вместе с тем, в контексте осмысления модели партнерских, доверительных, уважительных и конструктивных взаимоотношений полиции и общества требуется внести изменения в провозглашенные в Законе «О полиции» принципы деятельности полиции.

К принципам налаживания и установления конструктивных связей и отношений с общественностью можно отнести социальную направленность деятельности полиции, мобильность и оперативность в решении социальноправовых проблем граждан, диалог и социальное партнерство по вопросам профилактики, предупреждения правонарушений и преступлений, охраны общественного порядка, обеспечения общественной безопасности. Важно, чтобы сотрудники полиции акцентировано уделяли внимание выявлению и решению социально-правовых проблем населения, оперативно и внимательно относились к их обращениям, просьбам и заявлениям, с пониманием и уважением выполняли поставленные перед ними задачи.

В противном случае, проявление формализма, равнодушия, грубости служат причинами возникновения непонимания, напряженности, конфликтов между ними. Немаловажное значение в контексте установления конструктивных взаимоотношений полиции с общественностью принадлежит оказание сотрудниками помощи населению. Также особое значение имеет осуществление диалога и социального партнерства с местными территориальными объединениями, организациями или муниципалитетами по вопросам профилактики и безопасности на местах. Бесспорно, что местная общественность и муниципальные органы имеют более реальное представление о положении дел на местах, в районе своего проживания и деятельности, а потому у них имеются свои мнения и предложения по решению имеющихся здесь проблем. В таком случае совместное обсуждение этих и других социально значимых вопросов в области охраны общественного порядка, общественной безопасности позволяет принять белее взвешенные решения и прийти в итоге к заключению формализованных соглашений, контрактов, планов.

Таким образом, сделаем вывод, что завершая рассмотрение проблематики взаимодействия российской полиции и общества в контексте
модели социального партнерства, целесообразно сформулировать следующие
злободневные задачи, стоящие перед государственными органами, системой
управления МВД России:
– в соответствии с моделью доверительного и партнерского взаимодействия полиции и общества требуется системно походить к
организации и координации совместного взаимодействия подразделений полиции с органами местного самоуправления, общественными объединениями правоохранительной направленности, средствами массовой коммуникации, различными группами и категориями граждан в
правоохранительной сфере;
– необходимо принять ряд поправок в российское законодательство в
направлении расширения полномочий и ресурсов местным муниципальным
органам в области правопорядка, общественной безопасности, профилактики преступности. Возможности создавать определенные общности как организационно оформленные коллективы, обладающие коллективными
правами и коллективными обязанностями со своими способами обеспечения прав и выполнения обязанностей;
– требуется разработать современную концепцию партнерского взаимодействия органов внутренних дел (полиции) с общественностью, общественными объединениями, органами местного самоуправления, средствами массовой информации и коммуникации, включая электронные, а также сеть Интернет, направленную на выработку стратегии организации совместной деятельности в области профилактики преступности и
правонарушений, обеспечения личной и общественной безопасности, поддержания правопорядка и законности;
– требуется активно разрабатывать и применять социальные технологии во взаимодействии полиции с общественностью, базирующихся на принципах диалога, партнерства, доверия, эффективности, простоты, доступности, в
направлении осуществления совместных профилактических мероприятий при
проведении спортивно-массовых соревнований, митингов, выборов, социально-значимых акций.

Автор слушатель Академии МВД  РФ   подполковник полиции МВД РК Мейрхан Д.М.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями