Популярные темы

На Кумторе рассказали о том, как следят за состоянием разлома

Дата: 23 июня 2022 в 14:34


На Кумторе рассказали о том, как следят за состоянием разлома
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В конце мая текущего года была создана межведомственная комиссия по установлению причин ускорения движения восточного и северо-восточного бортов карьера участка «Центральный» рудника «Кумтор».

Также для оценки ситуации были привлечены местные и международные эксперты.

Спустя месяц специалисты ЗАО «Кумтор Голд Компани» рассказали о том, как сейчас обстоит ситуация.

По словам заместителя инженера Руслана Маматкулова, в карьере ведется беспрерывный контроль, а геологи знают, насколько сдвинулся каждый камень, поэтому бояться нечего.

«Наши водители нам доверяют, знают, что мы за ними наблюдаем. 24 часа в сутки мы следим за их безопасностью. Такой уровень безопасности, я думаю, не все в мире могут предоставить. У нас двойная система контроля — радары и спутник», — отметил Маматкулов.

Старший геотехник инженерного отдела Азат Жумабаев добавил, что только в зоне деформации установлены три георадара, через которые видны все подвижки. Они находятся там еще с 13 мая и мониторят всю ситуацию, обновляя информацию каждые две минуты, все данные видны в графике.

«Ранее из-за погодных условий было небольшое увеличение, но сейчас участок деформации уменьшается. Мы можем даже детально просмотреть определенные точки. Оконтуриваем нужные места, и получаем данные. Кроме этого, внутри карьера установлены точки мониторинга, их у нас примерно 3 тысячи. По ним мы наблюдаем за устойчивостью грунта», — пояснил геотехник.

Он добавил, что благодаря этому специалистам инженерного отдела будет видно, если произойдет даже малейшее движение массива земли.

Также на рудник были приглашены независимые специалисты, среди которых президент Кыргызского общества экспертов недр Ишимбай Чунуев. Он рассказал, что как только сотрудники инженерного отдела КГК выявили повышение скорости деформации уступов на северо-восточном борту карьера, ситуация тщательно отслеживалась и при первой же опасности был закрыт доступ к данной рабочей зоне, а оборудование и техника перемещены на другой участок.

«Я проанализировал полученные данные. В целом, ежедневные, еженедельные отчеты и месячный отчет за май инженерного отдела показали, что простоя техники не было. Небольшой простой был только за счет обильного снегопада и тумана. Я классифицирую эту ситуацию лишь как природное явление, в частности из-за насыщения водой», — выразил свое мнение экс-глава Госагентства по геологии и минеральным ресурсам.

Он добавил, что уклон борта на Кумторе составляет всего 29 градусов при том, что угол естественного откоса как правило бывает 34-36 градусов. То есть борт на Кумторе даже меньше угла естественного откоса.

«Также я ознакомился с данными по осадкам за 2020, 2021, 2022 годы, которые показали, что в текущем году осадков в апреле-мае было в два раза больше. Естественно, было водонасыщение горизонтов», — отметил Чунуев.

Проанализировав представленные материалы Ишимбай Чунуев делает вывод, что сложившаяся ситуация – это рабочий процесс.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями