Популярные темы

В айыл окмоту не поступили компенсации от выпадений по земельному налогу, — депутат

Дата: 23 июня 2022 в 13:24 Категория: Новости экономики


В айыл окмоту не поступили компенсации от выпадений по земельному налогу, - депутат
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В айыл окмоту не поступили компенсации от выпадений по земельному налогу. Об этом сегодня, 23 июня, сказал депутат Эмиль Токтошев на заседании Жогорку Кенеша.

Депутат обратился к министру финансов Алмазу Бакетаеву и напомнил о принятии указа президента об освобождении фермеров от уплаты земельного налога.

По словам депутата, Минфин обещал компенсировать выпадения местным властям.

«Но большинству айыл окмоту эти деньги не поступили. Дотационные айыл окмоту ранее использовали поступления от земельного налога», — объяснил депутат.

Министр А.Бакетаев ответил, что годовые поступления от земельного налога составляли от 260 до 300 млрд сомов и указал, что этот вид налога платится в два этапа — до апреля и осенью.

«Если выйдет цифра, сколько было выпадений на первом этапе, то мы сразу доставим средства в виде целевого трансферта», — пообещал министр.

Депутат Э.Токтошев сообщил о письме из Бакай-Атинского айыл окмоту Таласской области и сообщил, что компенсации не поступают айыл окмоту по всей стране.

«Как вы знаете, мы хорошо понимаем бюджет, средства выделяются в конце года, а если нет освоения вы обратно возвращаете себе. Но айыл окмоту должны же их немного использовать», — объяснил депутат.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями