Популярные темы

В каждом среднем и крупном месторождении золота будет госдоля в размере 30% — президент подписал поправки

Дата: 23 июня 2022 в 11:12


В каждом среднем и крупном месторождении золота будет госдоля в размере 30% — президент подписал поправки
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Садыр Жапаров подписал поправки в законы «О недрах» и «О соглашениях о разделе продукции при недропользовании». Об этом сообщили в пресс-службе администрации главы государства.

Там отметили, что изменения направлены «на совершенствование законодательства в сфере регулирования отношений, возникающих при пользовании недрами у государства с физическими и юридическими лицами, а также инвесторами».

В указе подчеркивается, что «недра являются исключительной собственностью Кыргызстана и используются как основа жизни и деятельности народа и находятся под особой охраной государства».

«В этой связи, с целью обеспечения экономических интересов, а также для дальнейшего экономического роста Кыргызстана, данным законом предусмотрено, что юридическое или физическое лицо, в том числе иностранное, признанное победителем аукциона или конкурса по предоставлению права пользования крупными и средними месторождениями золота, обязано создать в Кыргызстане юридическое лицо с обязательным долевым участием государства не менее 30% для оформления на него лицензии на право пользования недрами», — говорится в сообщении Администрации Жапарова.

Кроме того, поправками установлено, что при разделе доля государства в прибыльной продукции должна составлять не менее 30%.

В соответствии с законом, право пользования недрами предоставляется по решению Кабинета министров только хозяйствующим субъектам и госпредприятиям, имеющим не менее чем двух третей долей участия государства в уставном капитале.

В феврале этого года правительство Кыргызстана заявило, что крупные месторождения будут разрабатывать отечественные компании, для этого был создан нацхолдинг «Наследие великих кочевников».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями