Популярные темы

Дело Алымкадыра Бейшеналиева передали в МВД — Генпрокуратура

Дата: 23 июня 2022 в 10:52


Дело Алымкадыра Бейшеналиева передали в МВД — Генпрокуратура
Стоковые изображения от Depositphotos

Дело временно отстраненного от должности министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева передано Министерству внутренних дел. Информацию об этом журналистке «Клоопа» подтвердили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Там рассказали, что в целях объективного расследования, дело передали межведомственной группе МВД. В нее входят следователи МВД и ГКНБ.

Сотрудники Генпрокуратуры задержали Алымкадыра Бейшеналиева 2 июня и возбудили в отношении него семь уголовных дел.

По данным надзорного органа, одно дело заведено по статье «Коррупция», два дела возбуждены по фактам вымогательства взятки и четыре — по фактам злоупотребления должностным положением и заключения заведомо невыгодного контракта.

4 июня президент Садыр Жапаров временно отстранил Алымкадыра Бейшеналиева от должности министра здравоохранения на время следствия и назначил Жаркынбека Касымбекова и. о. главы Минздрава.

Жапаров также временно отстранил Курманкула Зулушева от должности генпрокурора на период следствия по делу министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналива о коррупции. Президент сделал это из-за конфликта интересов.

Дело в том, что ранее между министром и генпрокурором произошла перепалка.

16 июня Бишкекский горсуд отпустил Бейшеналиева под домашний арест. До этого, будучи в СИЗО ГКНБ, чиновник жаловался на проблемы со здоровьем.

После этого Жапаров отменил временное отстранение Зулушева от должности.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями