Популярные темы

Летний отдых для детей с инвалидностью: вопрос вновь подняли на Общественном совете Карагандинской области

Дата: 23 июня 2022 в 10:35 Категория: Общество


Летний отдых для детей с инвалидностью: вопрос вновь подняли на Общественном совете Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Руководитель управления образования области Гульсум Кожахметова, прибывшая на заседание Совета, заверила: ребята с особыми потребностями всегда проходят летний оздоровительный отдых – но через систему здравоохранения.

— Насколько в таком случае законодательство позволяет организовать летний отдых для детей с инвалидностью? Этот вопрос уже звучал на аппаратном совещании с главой региона, и было поручение рассмотреть такую возможность, — заметил Нияз Сундиталиев. – Здесь я имею в виду выделение путевок для особых ребят на лето, чтобы они могли так же отдыхать в летних лагерях, как ребята из социально уязвимых слоев населения – а они получают такие путевки.

Руководитель управления финансов Карагандинской области Людмила Башарина предложила вернуться к этому вопросу еще раз при формировании бюджета на следующий год.

— В таком случае надо будет рассмотреть, насколько бюджет позволяет выделять путевки в летние лагеря детям с инвалидностью, насколько это позволяет законодательство, и насколько мы вообще к этому готовы. Потому что дети с особыми потребностями вообще выпали из системы соцзащиты, — заключил Нияз Сундиталиев. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями