Популярные темы

Казахстан лидирует среди стран Центральной Азии по притоку иностранных инвестиций

Дата: 23 июня 2022 в 10:16 Категория: Новости экономики


Казахстан лидирует среди стран Центральной Азии по притоку иностранных инвестиций
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстан с долей 46% лидирует в Центральной Азии по притоку иностранных инвестиций. Об этом на заседании правительства сказал заместитель министра иностранных дел РК Алмас Айдаров, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на Telegram-канал правительства.  

Основные страны-инвесторы — Нидерланды, США, Швейцария, Россия, Китай, Бельгия, Великобритания, Южная Корея, Турция и Франция.

По поручению президента в апреле был сформирован единый пул всех инвестиционных проектов, реализуемых в стране. На сегодняшний день он состоит из 765 проектов на общую сумму 24,4 трлн тенге с созданием 112 тыс. новых рабочих мест.

«Среди вводимых проектов строительство арабскими инвесторами многофункционального комплекса в Нур-Султане, завод по производству шин компании Татнефть в Карагандинской области, проект ENI/General Electric по строительству второй очереди ветровой электростанции на 48 МВт в Актюбинской области, 5 проектов ВИЭ в ВКО, Алматинской, Туркестанской, Актюбинской областях и другие», — сказал Алмас Айдаров.

По его мнению, необходимо акцентировать внимание на привлечении инвестиций в АПК, доля которого в структуре ПИИ составляет менее 1%, транспорт и логистику, сектор услуг, финтех, зеленую энергетику, редкие и редкоземельные металлы.

Приток прямых иностранных инвестиций планируется довести до 25,5 млрд долларов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями