Популярные темы

Легализовать незаконно ввезенные праворульные авто предложил депутат — кабмин поддержал идею

Дата: 23 июня 2022 в 09:54 Категория: Происшествия


Легализовать незаконно ввезенные праворульные авто предложил депутат — кабмин поддержал идею
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат Жогорку Кенеша (ЖК) Дастан Бекешев 22 июня в ходе заседания ЖК с участием кабинета министров предложил легализовать праворульные авто, ввезенные в Кыргызстан незаконным путем после введения запрета в 2015 году.

«Мы вводили запрет на ввоз праворульных авто, но люди ввозили их, подделывая документы, а чиновники им в этом помогали. И около 1 тыс. машин таких ездит. Сейчас мы будем рассматривать амнистию капиталов, но вот сделайте автоамнистию. Пусть они (владельцы праворульных авто — прим.) заплатят 20 или 30 тыс. сомов в бюджет и зарегистрируют авто. Но уже ввезены машины, что поделать. Отбирать авто, которое стоит 1 или 2 тыс. долларов? Это сколько будет уголовных дел? Люди обращаются. Давайте вот тоже, до 2022 года тем кто ввез, хорошо, простим. Но чтобы с этого года такого больше не повторялось. Вот здесь и в республиканский бюджет немножко денег упадет», — сказал депутат.

Глава кабмина Акылбек Жапаров согласился с предложением Дастана Бекешева.

«Дастан Далабайевич, в принципе, идея правильная. Давайте разработаем законопроект, мы готовы его поддержать, если у гражданина одна машина. Если же человек завез сто машин и спекулирует на этом, к сожалению, мы не сможем этого допустить», — пояснил он.

Регистрацию праворульных авто в Кыргызстане запретили в середине 2015 года. Это решение до сих пор вызывает споры, ведь только за этот год в Жогорку Кенеше вынесли два законопроекта о возможной отмене ограничения. Авто активисты тоже провели несколько встреч, на которых призвали отменить запрет. Ранее журналисты Tazabek в своем дата-исследовании установили, что в Кыргызстане не учитывается до 100 тыс. праворульных авто, но их продолжают ввозить, несмотря на запрет.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями