Популярные темы

Без ККМ Кыргызстан останется на задворках ЕАЭС, — профессор экономики

Дата: 23 июня 2022 в 08:54 Категория: Новости науки


Без ККМ Кыргызстан останется на задворках ЕАЭС, - профессор экономики
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Если постоянно отказываться от ККМ, мы останемся на задворках ЕАЭС и не сможем поставлять свою продукцию на рынок, заявил 21 июня в эфире «Биринчи радио»доктор экономических наук, профессор Толонбек Абдыров.

«В 2015 году мы вступили в ЕАЭС. Уже в тех документах были нормы о цифровизации», — напомнил Абдыров.

Сегодня в России и Беларуси вводится пилотный проект цифровой маркировки товаров. Порядка 20 наименований продукции вошли в список маркированных товаров, поделился профессор.

По его словам, таким образом по чеку можно будет определить, какое сырье использовалось, где и кем производился товар, через каких посредников и кому был продан.

Это поможет обеспечить продовольственную безопасность и контролировать качество товара, сообщил Абдыров.

Сегодня здоровье наших потребителей страдает от качества товара.

«Хотя бы для первоначального охвата нам необходимо 150 тыс. аппаратов, а по сей день использовалось только 30 тыс. С поддержкой ГНС, закупкой аппаратов и бесплатной раздачей программного обеспечения число ККМ достигло 65 тыс.», сообщил Абдыров.

По словам профессора, даже такое небольшое количество увеличило поступление в бюджет на 500 млн сомов. Отчетность поможет избавиться от большой доли теневой экономики.

Контрольно-кассовые машины — это требование, без которого не обойтись, не выжить на рынке торговли, поделился профессор.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями