Популярные темы

Упорядоченный крах. Эксперты предупреждают — радоваться еще рано

Дата: 23 июня 2022 в 08:36


Упорядоченный крах. Эксперты предупреждают - радоваться еще рано
Стоковые изображения от Depositphotos

profitov.net

Последние семь дней нервная система криптовалютных инвесторов проходила испытание на прочность. «Первая криптовалюта» опустилась ниже максимального значения, достигнутого в предыдущем бычьем цикле. Стоимость «цифрового золота» снижалась до отметки $18000, позже актив смог вернуться выше психологической отметки в $20000. Эксперты предположили, что криптовалютный рынок все еще не сумел нащупать дно, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Известный инвестор и ведущий шоу Shark Tank Кевин О’Лири заявил, что рынок еще не пережил событие настолько негативное, которое могло бы определить его истинное дно. «Лишь паника определяет дно, а истинное дно определяет лишь всепоглощающая паника», — сказал он.

Руководитель Euro Pacific Capital Питер Шифф также скептически высказался по поводу ближайших перспектив рынка криптовалют. Он задал риторический вопрос Bitcoin максималистам. «Вы считаете, что в итоге биткоин будет торговаться выше чем сейчас. Трудно вообразить, что он сначала не протестирует долгосрочную поддержку по самой нижней линии. Я полагаю, что он провалит этот тест. В любом случае, не лучше продать сейчас и купить дешевле чуть позже?» — спросил инвестор. Питер Шифф ранее прогнозировал, что ожидает падения цены «цифрового золота» до $10000 в случает потери рубежа в $30000. Эксперт призвал не обольщаться ситуацией, при которой биткоин сумел вновь перешагнуть отметку в $20000. Такое поведение он назвал «отскоком дохлой кошки». «Ничего в мире финансов не падает по прямой. На самом деле это очень упорядоченный крах в замедленной съемке. Пока нет признаков никакой капитуляции, которая обычно формирует дно медвежьего рынка», — заявил Питер Шифф.

Глава DoubleLine Capital Джеффри Гундлах, также известный как «Король облигаций», ждет биткоин по цене около $10000, тогда он задумается о вхождении в рынок. Глава криптовалютного банка Galaxy Digital Майк Новограц решил не зацикливаться на падении активов, а спрогнозировать ситуацию, при которой рынок развернется. Для этого, по мнению эксперта, ФРС США должна перестать повышать ключевую ставку в попытках удержать инфляцию. «Биткоин возглавит рост рынков, когда ФРС отступит от своей текущей политики. Как только регулятор дрогнет, котировки отреагируют взрывным ростом», — заявил Майк Новограц. Он добавил, что многие крупные инвесторы поставили на паузу покупку криптовалют. «Многие крутые парни, с которыми я говорил, предполагают, что начнут действовать, когда будет чувство, что ФРС собирается сделать паузу. Пока регулятор остается настолько воинственным, что любому рисковому активу крайне трудно добиться действительно хороших результатов», — добавил он.

Прозвучало среди экспертов и традиционное для медвежьего рынка мнение о том, что «выживут только сильнейшие», а это несомненно станет пользой для индустрии. Такую точку зрения высказал миллиардер Марк Кьюбан. В интервью изданию Fortune он сравнил криптовалютные проекты с традиционными компаниями. По его словам, аннигиляция грозит тем проектам, в основе которых «дешевые и легкие деньги венчурных инвесторов, но нет реальных коммерческих перспектив».  «Как говорит легендарный Баффет: «Лишь с началом отлива вы можете выяснить, кто купается голышом», — мудро пошутил Марк Кьюбан.

По итогам отчетного семидневного периода общая капитализация криптовалютного рынка не смогла подняться выше $1 трлн. На вечер среды, 22 июня 2022 года, она составила $906 млрд, что на 1,77% ниже значений, которые были зафиксированы на конец прошлой недели.

1. Bitcoin (BTC). На вечер среды, 22 июня 2022 года, стоимость «цифрового золота» составила $20135. После непродолжительной просадки до $18000, биткоину удалось закончить семидневный отрезок, торгуясь выше крайне важной психологической отметки $20000. Падение по итогам недели составило 4,94%. Рыночная капитализация биткоина при этом потеряла $18 млрд и составила $385 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации при этом упала на 1,39 и составила 43,28%.

2. Ethereum (ETH). На вечер среды, 22 июня 2022 года, стоимость «цифровой нефти» составила $1075. После непродолжительного падения существенно ниже психологической отметки $1000 в середине минувшей недели актив сумел собраться и перешагнуть этот важный рубеж. Падение стоимости «эфира» составило 5,54%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка за это время потеряла 0,58 процентных пункта и составила 14,71%.

3. Binance Coin (BNB). На вечер среды, 22 июня 2022 года, стоимость BNB составила $212. По итогам прошедших семи дней цена данной криптовалюты снизилась на 0,47%. Доля Binance Coin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка увеличилась на 0,06 процентных пункта, составив 3,91%.

4. Cardano (ADA). На вечер среды, 22 июня 2022 года, стоимость Cardano (ADA) составила $0,462. Цена цифрового актива по итогам прошедших семи дней выросла на скромные 0,43%, однако даже незначительный рост во время рыночной турбулентности позволил ему немного укрепить свои позиции. Доля ADA в общей капитализации криптовалютного рынка выросла на 0,04 процентных пункта и составила 1,77%.

5. Ripple (XRP). На вечер среды, 22 июня 2022 года, Ripple (XRP) стоил $0,321. Рост по сравнению со значениями на конец прошлого отчетного периода составил 4,56%. Доля «банковской криптовалюты» в общей капитализации криптовалютного рынка при этом выросла на 0,11 процентных пункта, до 1,77%.

6. Solana (SOL). На вечер среды, 22 июня 2022 года, стоимость SOL выросла до $34,04. По итогам прошедшего семидневного периода данная криптовалюта нарастила ощутимые 19,52% от цены. Возможность  так значительно отыграть падение прошлой недели появилась у SOL в основном за счет наименьшей в топ-6 капитализации. При этом доля Solana (SOL) в общей капитализации криптовалютного рынка составила 1,32%, что на 0,24 процентный пункт выше значений конца прошлой недели.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями