Популярные темы

Volkswagen по-прежнему намерен провести IPO Porsche в 2022 году

Дата: 23 июня 2022 в 06:16 Категория: Новости авто


Volkswagen по-прежнему намерен провести IPO Porsche в 2022 году
Стоковые изображения от Depositphotos

wallpaper-mania.com

Компания Volkswagen Group (VW) по-прежнему намерена провести первичное размещение акций (IPO) производителя спортивных автомобилей Porsche в конце этого года, сообщает РБК со ссылкой на Bloomberg.

Немецкий автопроизводитель намерен провести IPO в четвертом квартале, поскольку за годы работы Porsche доказал свою устойчивость к рыночным перебоям, включая недавние нарушения в цепочке поставок, заявил финансовый директор концерна Арно Антлиц.

Bloomberg пишет, что листинг Porsche должен стать одним из крупнейших IPO в Германии. Подразделение может получить оценку в 90 млрд евро (95 млрд долларов). Кроме этого, Volkswagen рассматривает возможность проведения IPO своего аккумуляторного подразделения в 2023 или 2024 году.

Напомним, владельцы Porsche Automobil Holding семьи Порше и Пётш намерены продать часть своей доли в VW, чтобы затем купить акции Porshe во время IPO.

Немецкий автопроизводитель готовит листинг, чтобы привлечь капитал для реализации масштабного плана по переходу группы на производство электромобилей. В сентябре 2021 года гендиректор Volkswagen Герберт Дисс заявлял, что группа намерена стать лидером в производстве электрокаров, потеснив с пьедестала Tesla.

Слияние Volkswagen и Porsche произошло во время финансового кризиса 2008-2009 годов. Производитель люксовых автомобилей не справился с финансовыми трудностями и потерял самостоятельность.

За первые пять месяцев размещение провели лишь 157 компаний

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями