Популярные темы

Цена меди упала до минимума за 15 месяцев

Дата: 22 июня 2022 в 21:26


Цена меди упала до минимума за 15 месяцев
Стоковые изображения от Depositphotos

isratransfer.com

Цена меди упала до минимальной отметки за последние пятнадцать месяцев — ниже 3,9 долларов за фунт. При этом снижение с последнего пика, зафиксированного в марте, превысило 20%, что указывает на переход рынка в «медвежью фазу», отмечает Trading Economics. Традиционно аналитики считают, что изменение цен на медь показывает направление движения мировой экономики в ближайшем будущем, пишет Интерфакс-Казахстан.

Падение стоимости металла, который используется во многих отраслях, говорит о высокой вероятности ухудшения экономической ситуации.

Котировки июльских контрактов на медь на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) в ходе торгов в среду снизились на 3,6% — до 3,8935 долларов за фунт.

В число негативных факторов эксперты включают сокращение спроса на металл в Китае из-за продолжающихся вспышек заболеваемости COVID-19 и предпринимаемых в связи с этим ограничительных мер. В то же время в Чили 22 июня начинается всеобщая забастовка. Работники Codelco, крупнейшей в мире компании по производству меди, также примут в ней участие, что приведет к закрытию рудников. При этом запасы меди на складах, отслеживаемых Лондонской бирже металлов (LME), упали на 35% с середины мая и сейчас составляют 117,025 тыс. тонн.

По прогнозу экспертов, мировая экономика вырастет на 3% в 2022 году и на 2,8% в 2023 году

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями