Популярные темы

Ерлан Кошанов: Создание Общественной палаты — веление времени 22 июня 2022, 20:25

Дата: 22 июня 2022 в 20:33 Категория: Общество


Ерлан Кошанов: Создание Общественной палаты - веление времени
                22 июня 2022, 20:25
Стоковые изображения от Depositphotos

При Мажилисе будет создана новая диалоговая площадка – Общественная палата. Постановление об этом приняли сегодня на пленарном заседании депутаты нижней палаты Парламента.

Как подчеркнул спикер Мажилиса, создание Общественной палаты – это веление времени и еще один шаг по реализации концепции «слышащего государства», инициированной Президентом.

«Сегодня, к сожалению, существует мнение, что законодатели оторвались от народа, то есть граждане об одном говорят, закон другие проблемы решает. Поэтому основная цель Общественной палаты – это рассмотрение наиболее актуальных, резонансных законопроектов «до первого чтения» с учетом мнения экспертов и гражданского общества. То есть, как сказал Глава государства, общественно значимые дискуссии должны идти не в социальных сетях и на площадях, а в Парламенте», — сообщил Ерлан Кошанов.

К заседаниям Общественной палаты по видеосвязи будут подключаться и общественные советы из регионов. Состав Общественной палаты будет постоянно обновляться. В нее войдут авторитетные общественники, представители НПО, политологи и другие эксперты, уточнил спикер Мажилиса.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями