Популярные темы

Туристические автобусы будут пересекать границу на Кордае вне очереди

Дата: 22 июня 2022 в 17:56 Категория: Новости авто


Туристические автобусы будут пересекать границу на Кордае вне очереди
Стоковые изображения от Depositphotos

Пограничная служба КНБ РК намерена обеспечить приоритетный пропуск туристических автобусов следующих на Иссык-Куль через пункт пропуска «Кордай». Ранее транспорт следовал в общей очереди, сообщает пресс-служба Национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

21 июня 2022 года НПП РК «Атамекен» организовала выезд туроператоров и представителей ассоциаций в пункт пропуска «Кордай». Во время встречи достигнута договоренность об ускоренном пропуске организованных туристских групп.

Туроператоры будут заранее присылать пограничникам информацию об автобусе (номер и марка), количество туристов и время прибытия на границу. После чего заявленный транспорт будут пропускать по специальной полосе. 

«Пока договоренность есть только по большим туравтобусам. НПП совместно с ассоциациями продолжает переговоры о приоритетном переходе пассажирских микроавтобусов, которые сопровождают автобусы, когда пассажирам не хватает мест», — отметила заместитель директора департамента туризма НПП РК «Атамекен» Елена Михнова. 

Ведутся и переговоры с кыргызской погранслужбой о возможной организации отдельной полосы для въезда туристических автобусов в Казахстан. Подобную встречу НПП «Атамекен» намерена организовать и на границе с Российской федерацией.

​​​​​​«Мы уже ведем переговоры с пограничниками на российской границе, об ускоренном въезде российских туристов на наши курорты. Так как многие отечественные туроператоры работают с туристами из РФ, также на летний отдых в Казахстан приезжают детские группы», — рассказала Елена Михнова.

Опрос провели аналитики Picodi.com

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями