Популярные темы

Проблемы с кадрами и транзитом продукции через Казахстан, — швейники рассказали о трудностях работы

Дата: 22 июня 2022 в 14:44


Проблемы с кадрами и транзитом продукции через Казахстан, - швейники рассказали о трудностях работы
Стоковые изображения от Depositphotos

В Кыргызстане 22 июня прошла выставка вакансий швейных компаний для выпускников вузов в КГТУ им И.Раззакова. Корреспондент Tazabek побывал на мероприятии, и поинтересовался у представителей предприятий легпрома, с какими трудностями они сталкиваются в своей деятельности, и как складывается ситуация на рынке легкой промышленности.

Среди основных проблем они назвали также нехватку квалифицированных кадров и трудности с поставкой продукции в Россию.

Не хватает кадров

По мнению представителя компании Cool Bros Эльмиры Салкарбековой, швейной отрасли не хватает квалифицированных и технологически подкованных специалистов, потому что учебная программа вузов устарела, а опытные работники еще не усвоили новые технологии.

«Если раньше дизайнеры одежды просто делали графические картинки и с рынка привозили образцы, то сейчас они уже должны развиваться и быть теми людьми, которые будут развивать компанию, предлагать новые образцы. Нам нужны сильные дизайнеры, технологи, конструкторы, знающие различные новые программы, потому что мир не стоит на месте. Сейчас время технологий. Сложно найти таких сотрудников. Студенты которые выпускаются с университетов, конечно, молодцы. У них есть стремление развиваться, но ввиду того, что новые программы не внедрены или слабо работают, выпускники вузов приходят не готовые. Нам приходится их учить с самого начала, подготавливать. Мы не исключаем тот момент, когда мы их подготовим, они уйдут в силу различных своих обстоятельств. А если брать опытных, то они приходят, придумывают классные эскизы, образцы, но это все вручную», — пояснил она.

Проблема с дефицитом квалифицированных кадров также стоит из-за того, что многие специалисты уезжают за границу, где условия работы и оплата лучше, рассказала Tazabek представительница компании Belmaro Анастасия Бельц.

«На сегодняшний день очень мало квалифицированных специалистов. Очень многие уехали за границу, в Россию. Им там предоставляют более выгодные условия. Очень многие российские производители приезжают к нам, размещают рекламу. Потом они набирают швей и отвозят их в Россию. Россияне предоставляют им транспорт и проживание бесплатно. Поэтому у нас настоящий дефицит. Уже и мы предоставляем всевозможные условия: транспорт и питание. Тем не менее, все равно это не решает проблему. Например, для специальности «технолог производства кадров» вообще нет», — сказала она.

Работать до ночи, чтобы экспортировать грузы

Представительница компании «Текстиль Транс» Эльвира Мураталиева в свою очередь считает, что нехватка кадров связана с тем, что люди идут туда, где платят больше, даже если им приходится работать до поздней ночи.

«Нехватка кадров у нас на фоне возникновения частных предприятий. Выигрывают они тем, что у них еженедельная зарплата. У нас зарплата идет ежемесячно. Мы уже предоставляем обед и завтрак, но и этим не можем удержать работников, потому что там, где много денег, туда и идут люди. Частники работают до часу ночи, а у нас фабрика уже закрывается в семь вечера. Люди должны отдыхать. Поэтому проблема здесь в том, что люди хотят больше заработать несмотря на то, что они будут работать до ночи», — отметила она.

Также имеется и проблема с транзитом продукции через Казахстан, потому что задержки на границе влияют на время и стоимость поставки товаров в Россию. Из-за этого Кыргызстан теряет преимущество перед их основным заказчиком, Россией, рассказывает Анастасия Бельц из Belmaro.

«Очень сложно сейчас, ведь товар очень долго доставляется до России, так как очень много проблем на границе с Казахстаном. Там то не пускают, то долго задерживают. Если раньше товар до Москвы доходил в течение 3-5 дней, то сейчас это может занять даже месяц, и, тем самым, мы теряем свои преимущества, потому что Россия у нас всегда закупала, поскольку для нее это было быстро и дешево, а сейчас, получается, они теряют деньги и время», — добавила она.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями