Популярные темы

Глава кабмина посетил китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень» под Минском

Дата: 22 июня 2022 в 14:44 Категория: Новости стран мира


Глава кабмина посетил китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень» под Минском
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Председатель Кабинета министров КР Акылбек Жапаров в рамках рабочей поездки в Минск посетил китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень». Об этом 21 июня сообщили в пресс-службе кабмина.

Парк расположен в 25 км от города Минска. В кабмине указали, что это особая экономическая зона, где зарегистрированы 90 резидентов из 15 стран. Строительство парка началось в 2015 году. Основные сферы деятельности — электроника и телекоммуникации, тонкая химия и биотехнологии, новые материалы, фармацевтика, производство медицинской продукции и другие. Также в ноябре 2021 года администрация парка подписала соглашение о сотрудничестве с СЭЗ «Нарын».

Далее глава кабмина встретился с представителями «Центра систем идентификации Национальной академии наук Беларуси». Основной деятельностью центра, как указали в кабмине, является организация функционирования информационных ресурсов, их автоматическая идентификация, а также обеспечение электронного документооборота в товаропроводящих сетях и процессах электронной торговли.

А.Жапаров отметил, что прослеживаемость продукта позволяет отследить его от производственного процесса до конечного пользователя.

«Нам важен опыт белорусских коллег по идентификации товаров в формате «от фермы до стола». Мы, как аграрная республика имеющая большой транзитный потенциал намерены использовать все ресурсы для развития данной отрасли», — сказал он и поручил Министерству цифрового развития проработать формат сотрудничества в реализации совместных проектов.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями