Популярные темы

Одним графиком: В 2022 году только 80 выпускников получили аттестат «Алтын тамга» — это худший результат за последние 10 лет

Дата: 22 июня 2022 в 14:02


Одним графиком: В 2022 году только 80 выпускников получили аттестат «Алтын тамга» — это худший результат за последние 10 лет
Стоковые изображения от Depositphotos

По результатам итоговой государственной аттестации «Алтын тамга», в 2022 году только 80 выпускников подтвердили право на получение аттестата с отличием. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки.

В этом году в тестировании приняли участие 2 142 ученика, и только 80 (3,7%) из них подтвердили свое право на получение аттестата особого образца. Это наихудший результат по этому тестированию за последние 10 лет.

Ситуация была хуже только в 2011 году, когда тест «Алтын тамга» сдавали в первый раз. Тогда в тестировании участвовало 3 006 человек. Из них подтвердили право на получение аттестата с отличием только 95 (3,16%) выпускников.

Лучше всего выпускники сдали экзамен на аттестат «Алтын тамга» в 2021 году. Тогда из 1 394 выпускников 511 (36,6%) сдали тестирование успешно.

«Алтын тамга» – это тестирование, которое сдают выпускники школы, претендующие на аттестат особого образца. Оно проводится ежегодно и дает независимую оценку уровня знаний выпускников школ. Претендовать на аттестат могут выпускники, имеющие пятерки по всем предметам десятых и одиннадцатых классов.

В тест включены алгебра, химия, история. В зависимости от языка обучения претендентов, они также сдают русский, кыргызский, узбекский языки и литературу.

Успешно сдавшими тест считаются те, у кого более 75% правильных ответов. Они освобождаются от государственных экзаменов.

Версия родителей и учеников

После экзамена на «Алтын тамга» некоторые родители заявили, что они недовольны результатами теста. По их словам, многие дети не смогли пройти аттестацию из-за непонятно составленных вопросов.

Главная специалистка Управления дошкольного образования и предшкольной подготовки Минобразования Самаркуль Умралиева сообщила, что с жалобой на проведение тестирования обратились более 2 тысяч учеников.

Родители требовали допустить их детей на пересдачу. Однако в Минобразования отметили, что повторное тестирование они проводить не собираются.

«В данный момент проводится прием заявок на апелляцию результатов теста «Алтын тамга» (ручной пересчет на соответствие баллов компьютерной обработке). Результаты апелляции будут объявлены после рассмотрения всех заявлений претендентов. Убедительно просим вас не приравнивать рассмотрение апелляции к пересдаче теста», ー говорится в сообщении.

Версия Минобразования

В центре оценки качества образования и информационных технологий при Минобразе считают, что к такому результату привело дистанционное обучение.

Из-за пандемии COVID-19 всех детей и учащихся отправили на онлайн-обучение с 8 апреля 2020 года. К привычной оффлайн-форме обучения школьники Кыргызстана вернулись с 15 сентября 2021 года.

После введения режима чрезвычайного положения и чрезвычайной ситуации в стране Министерство образования и науки спешно разработало обучающую программу для дистанционного образования школьников. Весь обучающий материал загрузили на специальные сайты ведомства, а также вели его трансляции по телеканалам. На онлайн обучении ученики находились практически полтора года.

Директриса Наццентра Бактыгуль Шамшидинова в интервью ИА 24.kg отметила, что ранее 10-17% всегда подтверждали свои знания на тесте «Алтын тамга».

«В последние годы претендентов было 1,3-1,5 тысячи. В этом году их число увеличилось практически на тысячу человек. Думаю, что это также связано с онлайн-обучением. Дети при подготовке заданий могли пользоваться интернетом, книгами, посторонней помощью и в итоге получали хорошие оценки. А школы потом выдвинули их на получение аттестата особого образца», ー сказала Шамшидинова.

На вопрос о том, могли ли в этом году задания быть сложнее предыдущих, директриса наццентра ответила, что тесты составлены на основе программы средних школ.

«У нас есть якорные вопросы, которые повторяются из года в год. Когда мы будем проводить анализ, посмотрим эти якорные вопросы. Они нам и дадут подсказку, в чем дело», ー сообщила она.

В Минобразования говорят, что «Алтын тамга» нужна для объективной оценки достижений учеников в школах.

«Когда «Алтын тамга» только начали проводить, можно было сказать, что это школы неправильно оценивали своих учеников. Со временем наши учителя начали привыкать к тому, что нужно оценивать правильно. И количество сдающих сократилось более чем в два раза», ー отмечала директриса Наццентра оценок Бактыгуль Шамшидинова в интервью Kaktus.Media в 2019 году.

Автор: Жаркынай Дженалиева

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями