Популярные темы

Предостережение Джеенбекову от ГКНБ: Политик подал жалобу в спецслужбу на Камчыбека Ташиева

Дата: 22 июня 2022 в 13:42 Категория: Новости политики


Предостережение Джеенбекову от ГКНБ: Политик подал жалобу в спецслужбу на Камчыбека Ташиева
Стоковые изображения от Depositphotos

Политик Равшан Джеенбеков сообщил, что подал жалобу на имя председателя ГКНБ Камчыбека Ташиева на его же действия. Он считает, что глава спецслужбы пытается оказать на него давление в связи с высказываниями о смерти политолога Марата Казакпаева.

«ГКНБ дали мне предостережение. Они считают, что я распространял ложную информацию по смерти Марата Казакпаева в стенах ГКНБ.

Я считаю, что ГКНБ во главе с Ташиевым не правы. Ташиев используя своё служебное положение, силовой институт как ГКНБ, пытается давить на меня и возбуждать очередное фальсифицированное уголовное дело (У меня их уже, включая моих близких, 16). Уверен, мне дали предостережение по личному указанию Ташиева», — написал политик на своей странице в Facebook.

Он добавил, что надеется на то, что ГКНБ даст обоснованный ответ на его жалобу.

Ранее Джеенбеков раскритиковал ГКНБ, заявив о том, что политолог Марат Казакпаев умер из-за затягивания следствия со стороны ГКНБ. До этого политолога год содержали в СИЗО ГКНБ по подозрению в государственной измене.

После этого глава ГКНБ Ташиев заявил, что слова политика попадают под уголовную статью «Заведомо ложные сообщения о совершении преступления».

Ташиев добавил, что дал поручение о приводе Джеенбекова в управление ГКНБ, «чтобы дать ему официальное предостережение о том, что нельзя распространять ложную информацию».

14 июня Равшану Джеенбекову вручили официальное предостережение от имени начальника управления ГКНБ Бейшембаев Э. Об этом говорится в опубликованной жалобе политиком.

В предостережении говорилось, что Джеенбеков 12 июня в ходе панихиды на похоронах политолога Марата Казакпаева обвинил органы в его преждевременном уходе из жизни органы государственной власти.

«Данное выступление может создать определенные условия для совершения гражданами антиобщественных и антиконституционных действий», — отмечалось там.

Политолог Марат Казакпаев скончался 10 июня. За день до этого у него случился геморрагический инсульт, произошло кровоизлияние в мозг и его увезли из СИЗО ГКНБ в Городскую клиническую больницу №1, где подключили к аппарату ИВЛ. Под стражей в СИЗО Казакпаев находился больше года — 13 апреля 2021 года его задержали по подозрению в государственной измене.

В ГКНБ после смерти Казакпаева заявили, что он «за время нахождении в СИЗО регулярно осматривался врачами и получал рекомендованные врачами лекарственные препараты, состояние его здоровья было удовлетворительное».

Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев заявил, что власть не имеет отношения к смерти Казакпаева. По его словам, заявления родственников политолога о пытках в СИЗО — ложь. Ташиев отметил, что пыток в СИЗО ГКНБ «никогда не было и не будет».

18 июня стало известно о смерти зампредседателя правления «Айыл банк» Бакыта Асанбаева в СИЗО ГКНБ. В ГКНБ заявили, что Асанбаев совершил суицид в камере СИЗО Госкомитета. Однако родственники Бакыта Асанбаева говорят, что тот не мог совершить суицид. Они отмечают, что при вскрытии тела обнаружили переломы ребер и ключицы, а на локтях были гематомы.

В тот же день президент Садыр Жапаров образовал рабочую комиссию по изучению фактов смертей политолога и банкира. В администрации главы государства тогда пояснили, что комиссия всесторонне изучит обстоятельства произошедшего, а результаты ее работы будут представлены высшему руководству страны.

21 июня состоялось первое заседание комиссии, на который пришел Ташиев. Глава ГКНБ заявил, что готов помочь комиссии по изучению смерти политолога Казакпаева и банкира Асанбаева.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями