Популярные темы

Таможенники ВКО передали конфискованный товар в соцучреждения

Дата: 22 июня 2022 в 12:58


Таможенники ВКО передали конфискованный товар в соцучреждения
Стоковые изображения от Depositphotos

В ВКО конфискованные товары стоимостью свыше 42 миллионов тенге переданы со склада временного хранения в 16 социальных учреждений, в числе которых детские дома и дома престарелых, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета госдоходов МФ РК.

В апреле 2021 года на таможенном посту «Бахты» сотрудниками департамента государственных доходов по Восточно — Казахстанской области были изъяты незадекларированные товары народного потребления (обувь, одежда, игрушки, наборы для творчества и другое). Их количество составило 982 мест (коробок), таможенная стоимость – свыше 42 миллионов тенге.

Товар перемещался транзитом через ЕАЭС из Китая в Венгрию. По данному факту было заведено уголовное дело. В рамках досудебного расследования Семейской транспортной прокуратурой было вынесено постановление, в рамках которого товары народного потребления, являвшиеся вещественными доказательствами переданы ДГД по ВКО для помещения под таможенную процедуру «реэкспорт».

Однако ни перевозчиком, ни собственником товара не были приняты меры для заявления таможенной процедуры реэкспорта. В связи с непринятием мер товар был задержан и помещен на склад временного хранения.

Постоянно действующей в департаменте Комиссией в отношении товара, пригодного для дальнейшего использования и нереализованного уполномоченным юридическим лицом, принято решение передать безвозмездно в детские дома, дома престарелых и инвалидов, детские сады, школы, медико-социальные учреждения либо субъектам, предоставляющим специальные социальные услуги, через местный исполнительный орган.

Фото: пресс-службы КГД МФ РК

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями