Популярные темы

Торага ЖК сделал замечание замминистра Сейитову: Не подготовился, не может нормально ответить

Дата: 22 июня 2022 в 12:44


Торага ЖК сделал замечание замминистра Сейитову: Не подготовился, не может нормально ответить
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Жогорку Кенеш сегодня, 22 июня, рассматривает в первом чтении проект закона КР «О ратификации меморандума о взаимопонимании между Кабинетом министров КР и правительством Индии по грантовой помощи от Республики Индия в целях реализации проектов быстрого воздействия, направленных на общественное развитие, подписанного 11 октября 2021 года в городе Бишкек».

По словам первого заместителя министра экономики и коммерции Чоро Сейитова, меморандум предполагает создание соответствующего механизма для финансирования небольших, но эффективных инициатив в области развития, которые будут реализовываться через местные органы, межправительственные учреждения или неправительственные организации.

«Правительство Индии предоставит на грантовой основе сумму, не превышающую 126,29 млн сомов для реализации проектов социально-экономического развития. По каждому проекту будет заключен отдельный меморандум о взаимопонимании между посольством Индии в Кыргызской Республике и государственным и негосударственными органами Кыргызской Республики», — пояснил он.

Заявки на получение грантовой помощи от правительства Индии могут быть направлены через посольство Индии в Кыргызской Республике соответствующим министерством республики.

Депутат Дастан Джумабеков спросил, как негосударственные органы могут участвовать в проекте.

Ч.Сейитов ответил, что негосударственные органы могут подать заявку через госорганы.

Депутат не понял ответ замминистра.

Торага Жогорку Кенеша Талант Мамытов сделал замечание первому заместителю министра экономики, что не подготовился.

«Не может нормально ответить», — сказал он.

Замминистра Сейитов ответил, что грант отдается государственным органам, но дальше от них средства на реализацию проектов могут получить и местные, и неправительственные органы.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями