Популярные темы

Что произошло в Украине ночью 22 июня 22 июня 2022, 08:55

Дата: 22 июня 2022 в 09:03


Что произошло в Украине ночью 22 июня
                22 июня 2022, 08:55
Стоковые изображения от Depositphotos

Все самое главное о событиях в Украине на утро 22 июня — в подборке Tengrinews.kz.

Объем заявленной финпомощи Украине достиг 30 миллиардов долларов

«Партнеры Украины предоставляют значительные объемы финансовой поддержки непосредственно на финансирование бюджетных расходов. Суммы кредитов МВФ, ЕС, ЕИБ, Всемирного банка и иностранных правительств с начала войны к середине июня превысили 7 миллиардов долларов. Суммарно оказанная и объявленная финансовая помощь — около 30 миллиардов долларов», — говорится в отчете Нацбанка Украины.


©REUTERS

В НБУ уточнили, что до одной трети этой помощи составляют безвозвратные гранты, остальное — кредиты, предоставленные под низкие ставки и кредитные гарантии. Кроме того, как указано, обсуждаются действия для введения для Украины каникул на выплаты по внешнему долгу.

Вся нефтеперерабатывающая сфера полностью остановилась в Украине

«Вся нефтепереработка в Украине сейчас из-за массированных атак агрессора не работает, и сложно обеспечивать логистику нефтепродуктов на украинский рынок, из-за чего возникает их дефицит», — заявил председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко.

Также он рассказал об условиях, при которых компания приобщится к решению проблем с топливом в Украине.


©REUTERS

«Когда мы получим полностью управление и сеть АЗС, когда решится проблема с логистикой и мы сможем получать ресурс для создания национального резерва нефтепродуктов — после этого «Нафтогаз» сможет приобщиться к решению проблем на рынке топлива и обеспечивать и стабильность, и прозрачность, и справедливость цен на этом рынке», — объяснил глава госкомпании.

США направят в Украину прокурора для помощи в борьбе с коррупцией — СМИ

Министерство юстиции США предоставит Украине федерального прокурора для помощи в вопросах коррупции, заявил генпрокурор США Меррик Гарланд в ходе своего визита в Киев.


©REUTERS

В офисе генпрокурора Украины сообщили, что генпрокурор Ирина Венедиктова провела переговоры с американским коллегой, в ходе которых стороны обсудили ряд важных вопросов, в частности, расследование военных преступлений РФ в Украине, противодействие экопреступлениям россиян на территории Украины, преодоление коррупции и незаконных финансовых потоков и взаимодействие в сфере кибербезопасности.

Зеленский призвал ЕС вводить новые санкции в отношении России

Президент Украины Владимир Зеленский провел переговорный марафон с лидерами стран Европейского союза. Об этом он рассказал в видеообращении по итогам 118-го дня войны.

Так, глава украинского государства провел за день восемь телефонных переговоров — с лидерами Словакии, Литвы, Венгрии, Португалии, Дании, Испании, Хорватии и Ирландии.

Зеленский поблагодарил собеседников за поддержку евроинтеграции Украины и акцентировал, что Евросоюзу необходимо как можно скорее ввести седьмой пакет санкций против России за ее вторжение в Украину.

Восстановление Украины может стоить до 1 триллиона евро — глава ЕИБ

Украине может понадобиться до 1 триллиона евро посторонней помощи, чтобы возместить ущерб, причиненный вторжением России, заявил глава Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) Вернер Хойер.


©REUTERS

«Я назвал триллион, потому что увидел в публичном пространстве цифры, которые я считаю совершенно нереальными, когда я смотрю на уровень разрушений в Украине», — сказал глава ЕИБ, добавив, что банк стремится перераспределить обязательства на сумму от 1-1,5 миллиарда евро для восстановления Украины.

Россия заняла ряд поселков на Луганщине — Генштаб Украины

В Луганской области продолжаются боевые действия в городе Северодонецке. При этом российская сторона заняла близлежащие поселки Подлесное и Мирная Долина, имеет успех в Горном и закрепляется в Устиновке. Об этом сообщил Генштаб ВСУ.


©REUTERS

Украинские военные также сообщили, что на Харьковском направлении противник вел воздушную разведку в районах населенных пунктов Русская Лозовая, Черкасская Лозовая и Питомник. Артиллерийские обстрелы фиксировались вблизи Харькова, Победы, Верхнего Салтова, Старого Салтова, Чепиля, Рубежного и Старой Гнилицы. Кроме того, РСЗО применено по районам населенных пунктов Коробочкино, Мосьпаново и Кутузовка.


©REUTERS

В Турции пройдут переговоры по вывозу зерна — СМИ

В Стамбуле на следующей неделе планируются переговоры между Украиной, Россией, Турцией и представителями ООН о вывозе зерна из Украины. Об этом сообщило турецкое издание Milliyet со ссылкой на источники в окружении президента Турции.

Состав переговорной группы пока неизвестен. Издание пишет, что во встрече могут принять участие президент Турции Реджеп Эрдоган и Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.


©REUTERS

РосСМИ в свою очередь сообщают, что пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подтвердил контакты с Турцией по теме вывоза зерна из Украины и добавил, что переговоры пройдут по линии министерства обороны.

Ранее верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель назвал российскую блокаду украинского зерна военным преступлением.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Владимир Зеленский
Поделитесь новостью с друзьями