Популярные темы

Седьмая космическая держава появилась в мире 22 июня 2022, 07:50

Дата: 22 июня 2022 в 07:53 Категория: Новости науки


Седьмая космическая держава появилась в мире
                22 июня 2022, 07:50
Стоковые изображения от Depositphotos

В мире появилась седьмая космическая держава. Ею стала Южная Корея, которой на ракете собственной разработки впервые удалось вывести спутники в космос, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Japan Times.

Во вторник, 21 июня, 200-тонная ракета на жидком топливе Nuri стартовала с космодрома Наро в Кохыне. Министерство науки сообщило, что ракета успешно вывела на околоземную орбиту несколько спутников, включая Performance Verification Satellite (PVSAT) и четыре космических аппарата формата CubeSat.

«Путь во Вселенную с нашей родины теперь открыт», — сказал президент Южной Кореи Юн Сук Ель, пообещав своей администрации полную поддержку будущих программ освоения космоса путем создания нового государственного учреждения.

Министр науки Южной Кореи Ли Чжон Хо заявил, что правительство планирует повысить техническую надежность и стабильность за счет четырех дополнительных запусков к 2027 году.

В публикации отмечается, что Южная Корея сейчас является седьмой страной в мире, способной вывести на орбиту спутник весом в 1 тонну и более, присоединившись к США, России, Франции, Китаю, Японии и Индии.

Напомним, в октябре 2021 года Южная Корея запустила свою первую отечественную ракету-носитель Nuri, в нее было инвестировано около двух триллионов вон.

Отмечается, что Южная Корея успешно запустила свою первую космическую ракету «Наро» в 2013 году.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями