Популярные темы

Глава Минобраза сорвал обсуждение проекта закона «Об образовании» на одном из радио – юристка Эргешбаева

Дата: 21 июня 2022 в 17:52


Глава Минобраза сорвал обсуждение проекта закона «Об образовании» на одном из радио – юристка Эргешбаева
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр образования и науки Алмазбек Бейшеналиев грубо нарушил этику госслужащего и сорвал обсуждение проекта закона «Об образовании». Об этом в Facebook сообщила юристка Таттыбубу Эргешбаева.

Она рассказала, что 20 июня в эфире одного из радио должны были обсудить данный закон, но в здание ворвался министр и оказал препятствие на проведение передачи.

«Ему не понравилось, что гражданское общество направило на имя президента обращение о неэффективности межведрабочей группы по проекту закона «Об образовании»», – написала юристка.

По мнению юристки, таким образом Бейшеналиев покушался на безопасность свободной прессы, на свободу слова, на свободу выражения своих идей и критики.

«Меня смутило другое, это редкий прецедент, когда политическое должностное лицо оказывает давление на СМИ, на свободу слова и на самого зампредседателя рабочей группы Меерим Осмоналиеву. Ведь в программе была критика по содержанию проекта закона, о личности министра не было и слова. Гражданское общество говорит о системных проблемах в системе образования», – написала она.

По мнению юристки, министру нужно быть готовым к критике и не срываться на каждом шагу.

В июне около 80 организаций в Кыргызстане обратились к президенту страны с просьбой посодействовать принятию нового закона об образовании. Они пожаловались, что Бейшеналиев саботирует системные и качественные изменения образовательном секторе.

Это не первый раз, когда министр Бейшеналиев оказывается в центре скандалов. Ранее в интервью изданию «Акипресс» он прокомментировал избиение учительницей школьницы в Сузаке. Бейшеналиев тогда заявлял, что учителей «доводят до такого состояния» и «все это исходит от воспитания детей». Тогда на министра обрушился шквал критики.

Бейшеналиев также рассказывал, что ведомство разработало проект закона об образовании, который предусматривает ответственность родителей и учреждений образования за воспитание детей.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями