Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 21 июня 2022 в 17:21


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

В рамках подготовки к празднованию 150-летия со дня рождения Ахмета Байтурсынова в Костанайской области запланирован ряд мероприятий по увековечению памяти о нем. Одним из важных является возведение дома-музея.


Проект дома-музея Ахмета Байтурсынова

Напомним, что в 2009 году силами местного сообщества на предполагаемом месте дома, в котором родился Ахмет Байтурсынов, был построен небольшой домик из самана без каких-либо экспонатов.



«За эти годы это сооружение, которое было построено из подручных материалов, заметно обветшало и не подлежало восстановлению, — отмечается в сообщении, распространенном акиматом Костанайской области. — По просьбе жителей и общественности региона в республиканский план включен пункт по строительству дома и преобразования его в дом-музей. Акиматом Жангельдинского района был проведен конкурс на это мероприятие, по итогам которого определен подрядчик. Но он оказался недобросовестным и начал применять некачественные материалы в ходе строительства. После чего строительные работы были приостановлены Заказчиком договор был расторгнут. На сегодняшний день принимаются меры по строительству нового дома. Акимат района намерен завершить строительство дома и наполнить его историческими экспонатами до юбилейных мероприятий, которые запланированы на сентябрь текущего года».

Кроме того, в рамках плана мероприятий, реализуется комплекс мер по улучшению инфраструктуры Жангельдинского района.

Буквально в июне текущего года села Акколь и Ахмет Байтурсынова подключены к мобильному интернету 4G.

Начался капитальный ремонт участка автомобильной дороги Шубалан-Карасу и моста через реку Торгай на 6 километре этой дороги. В этом году планируется отремонтировать более 40 километров из 106 до села А.Байтурсынова. В следующем  — работа будет продолжена.

Полным ходом идет ремонт и реэкспозиция литературного музея Ахмета Байтурсынова и Мыржакыпа Дулатова.

В селе Ахмет Байтурсынова начинается строительство нового медицинского пункта, а в селе Акколь будет отремонтирована сельская амбулатория.

Всего на улучшение инфраструктуры Жангельдинского района в рамках празднования юбилея Ахмета Байтурсынова выделено более 3 миллирадов тенге, из которых 2,7 будет направлено на ремонт дорог.
  Фото предоставлено акиматом Костанайской области

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями