Популярные темы

ГКНБ вызвал кыргызстанца на допрос за критику власти в соцсетях

Дата: 21 июня 2022 в 16:32 Категория: Новости политики


ГКНБ вызвал кыргызстанца на допрос за критику власти в соцсетях
Стоковые изображения от Depositphotos

Госкомитет нацбезоспасности вызвал на допрос кыргызстанца Бакмурата Токтогулова за его публикации в социальной сети. Об этом сообщил активист Адилет Балтабай на своей странице в Facebook.

По его словам, причиной вызова на допрос стала критика власти, которую он писал в соцсети.

Он рассказал, что сотрудники ГКНБ сделали ему предупреждение, отметив, что публикации не должны содержать элементы разжигания межнациональной розни. При этом, по словам Токтогулова, спецслужбы не нашли никаких нарушений в его постах.

Токтогулов отметил, что допрос прошел без давления со стороны сотрудников комитета и длился около двух часов.

«С юридической точки зрения там нет нарушений закона. Конституция дает право любому гражданину высказывать свое мнение свободно. Перед каждой публикацией я обдумываю содержание», – рассказал он.

Международная организация «Репортеры без границ», защищающая свободу информации, ранее опубликовала ежегодный глобальный рейтинг «свободы прессы». Кыргызстан в рейтинге из 180 стран занял 72 строчку. В докладе 2021 года страна находилась на 79 месте.

Однако в организации отметили, что при составлении рейтинга в 2022 году впервые использовали новую методологию, в связи с чем позиции стран в списке могли измениться.

Ранее ряд медиаорганизаций выступили с заявлением о том, что в Кыргызстане ухудшается ситуация со свободой слова. В заявлении отмечается, что только с начала 2022 года были начаты три «уголовных преследования» в отношении редакций Temirov Live, Kaktus.Media и телеканала Next TV в связи с их профессиональной деятельностью.

В своем заявлении медиаорганизации призвали власти страны прекратить давление на журналистов и СМИ, а также не инициировать законопроекты против свободы слова. При этом власти не раз утверждали, что свобода слова в стране не нарушается и никакого давления на СМИ нет.

Читать еще: В Кыргызстане усиливается давление на СМИ

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями