Популярные темы

Сузак: Мужчина жестоко избил супругу и запер ее в курятнике. Его оштрафовали

Дата: 21 июня 2022 в 16:02


Сузак: Мужчина жестоко избил супругу и запер ее в курятнике. Его оштрафовали
Стоковые изображения от Depositphotos

В Сузакском районе Джалал-Абадской области 30-летний житель жестоко избил свою супругу и запер её в курятнике. Об этом сообщила правозащитная организация «Справедливость».

По их данным, Сузакский районный суд 15 июня признал мужчину виновным и оштрафовал его на 20 тысяч сомов. Кроме того, мужчина выплатит компенсацию в размере 20 тысяч сомов своей супруге в качестве возмещения морального вреда.

По версии следствия, мужчина избил женщину 2 мая.

«По словам супруги, муж избивал её и до этого, но она терпела все его выходки. После избиения муж часто запирал её в курятнике. Насильник снова запер её в курятнике. В этот раз она, оставив детей, была вынуждена бежать в дом своих родителей», – сообщили в организации.

Там добавили, что женщина написала заявление в

милицию, в котором просила привлечь мужа к ответственности.

Судебно-медицинская экспертиза подтвердила факт насилия со стороны мужа – она обнаружила синяки на лице, губах, в носовой части, вокруг глаз и век, кровоподтёки на слизистой оболочке губ, выбитые два зуба.

В Кыргызстане с каждым годом фиксируется все больше случаев семейного насилия. Так в 2021 году в Глобальном индексе мира и безопасности женщин (WPS) Кыргызстан был признан самой небезопасной страной для женщин в Центральной Азии, заняв 97 место.

Также в своем докладе международная правозащитная организация Amnesty International отметила, что домашнее насилие в Кыргызстане в 2021 году носило «повсеместный характер». В отчете организации говорилось, что пострадавшие неохотно обращались в милицию, потому что находились в экономической зависимости от агрессоров и боялись стигматизации в обществе.

Добиться реального наказания для семейного агрессора очень сложно — большинство дел подпадает под административную ответственность, где виновник может отделаться штрафом или общественными работами. При этом агрессор, чувствуя свою безнаказанность, продолжает семейное насилие.

Систематическое семейное насилие приводит к убийству женщин их мужьями, сожителями или бывшими партнерами. Такие убийства называются фемицидом.

Если вы столкнулись с насилием со стороны своего партнера, то вы можете обратиться за помощью в кризисные центры страны.

Адреса кризисных центров:

Читать еще: На виду у всех. Как женщины в Кыргызстане подвергаются насилию в семье и почему виновных сложно наказать

«Я бы ее все равно убил». Исследование «Клоопа» о фемициде в Кыргызстане

«Ты ничего не стоишь!» Три истории кыргызстанок с

инвалидностью о насилии

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями