Популярные темы

Премьер РФ Мишустин назвал главные направления для ЕАЭС — цифровая маркировка, доля нацвалют во внешней торговле, трансграничные рынки

Дата: 21 июня 2022 в 15:54 Категория: Новости экономики


Премьер РФ Мишустин назвал главные направления для ЕАЭС — цифровая маркировка, доля нацвалют во внешней торговле, трансграничные рынки
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В ходе заседания Евразийского межправительственного совета премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин рассказал о наиболее значимых для ЕАЭС направлениях.

По его словам, в первую очередь необходимо продолжить работу для нормальной работы бизнеса, откорректировать таможенное, нетаможенное и техническое регулирование, ускорить переход на собственные международные финансовые механизмы, увеличить долю национальных валют во внешне-торговых операциях с дружественными странами.

«Важный аспект — кооперация в части импортозамещения. Мы должны снизить зависимость от зарубежных поставок и наладить выпуск востребованной продукции и использовать конкурентные преимущества всех стран ЕАЭС», — сказал он.

М.Мишустин также предложил активизировать взаимодействий в цифровых технологиях. «Одно из важных направлений — развитие цифровой маркировки в ЕАЭС. Она уже показала свою эффективность. Мы будем и дальше координировать наши шаги в части незаконного передвижения промышленной продукции», — сказал он.

Еще одной важной темой, по мнению главы правительства РФ, является продовольственная безопасность.

«Мы полностью обеспечиваем себя продовольственными товарами и сельхозтоварами. При этом мы будем и дальше защищать интересы наших производителей и создавать общие рынки», — сказал он.

Что касается транграничных рынков, то, по словам М.Мишустина, последние годы показали, что конкуренции имеет немалое значение для стабильности экономик.

«Надо продолжить контроль за соблюдением правил, выработать новые подходы к оценки ситуации на цифровых рынках, сформировать условия для справедливых тарифов на связь. Это основополагающие нормы, наряду с обеспечением 4 свобод», — пояснил он.

М.Мишустин также считает, что нельзя снижать темпы работы по климатическом повестке. Наоборот, надо ускорить принятие общей политики на общем треке и усилить сотрудничество по этому вопросу.

«В мире растет интерес к взаимодействию с ЕАЭС, надо усилить налаживание контактов и выстроить сотрудничество со странами Азиатского региона, Латинской Америки, Африки. Задействовать весь комплекс договоренностей с Китаем и ускорить переговоры по расширению торговых связей с Ираном, Египтом, Индией», — сказал он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями