Популярные темы

Ломающие стереотипы уникальные артефакты нашли в Восточном Казахстане

Дата: 21 июня 2022 в 15:28


Ломающие стереотипы уникальные артефакты нашли в Восточном Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Редкие артефакты нашли в Восточном Казахстане,  передает Arnapress.kz со ссылкой на «Первый канал «Евразия».

Археологи заверяют, что эти предметы начала бронзового века изменят представление о том, как тогда жили люди.

Ценные исторические артефакты нашёл в урочище Акбаур известный археолог Зейнолла Самашев. В первую очередь они ломают стереотип о том, что сакские племена умели только воевать и заниматься скотоводством.

«Мы всегда, конечно, сопротивлялись, не соглашались. Но у нас не было аргументов, чтобы показать, что у саков хозяйство было не только скотоводческое, но и земледельческое, комплексное, занимались металлургией и горным делом, так вот Акбаурские поселенческие комплексы дали нам вот такой вот материал. Учёные заверяют здесь целый протогород. Они нашли мотыги, горшки, бронзовый нож и даже производственные отходы от плавки меди», − рассказал археолог Зейнолла Самашев.

У нас много обожжённых костей. Это говорит, что здесь занимались выплавкой металла, мотыжки говорят нам о том, что здесь было земледелие. Уже выходят первые конструкции жилищ, как у них они были выстроены», − отметил научный сотрудник Максим Половцев.

Научные сотрудники говорят, найденные маленькие детали могут рассказать намного больше, чем золотые предметы. Поэтому они для них в приоритете.

Расчищая находки, учёные нашли каменное жернова или простыми словами зернотерку.

На некоторых таких зернотёрках сохранился даже крахмал от муки. Его археологи сразу отправили в Англию. Теперь ждут результатов. А пока продолжают работать на месте. Каждую находку, приносят в лабораторию. Здесь студенты-будущие археологи, их моют, чистят, маркируют. А затем вносят в базу. Для этого здесь специально поставили компьютеры.

Ак-Баур называют аналогом знаменитого Стоунхеджа. До наших дней тут сохранилось около 80 наскальных рисунков. Учёные рассказывают, что в этой пещере около трех тысяч лет назад велись систематические астрономические наблюдения и люди наблюдали за звездами через отверстие в пещере, похожее на сердце. А еще это место обладает бешеной энергетикой. Как рассказывают местные жители, сюда часто приезжают разные баксы и шаманы.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями