Популярные темы

Почти год проработали без зарплаты воспитатели детсада в Туркестанской области

Дата: 21 июня 2022 в 14:48


Почти год проработали без зарплаты воспитатели детсада в Туркестанской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Почти год вынуждены выпрашивать законную зарплату воспитатели одного из частных детских садов Туркестанской области, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Первый канал Евразия».

Люди обратились в правоохранительные органы.

«В прошлом году, в мае, когда я устроился на работу, здесь уже работали четыре человека. Чтобы устроиться сюда мне пришлось продать сено, которое я запас для домашнего скота», – поделился один из сотрудников учреждения.

Вместо доходов – одни расходы и не только на трудоустройство. По заявлению сотрудников, от 150 до 350 тысяч тенге выложили сотрудники из своего кармана для того, чтобы учреждение получило государственную лицензию и заработало. Зарплату в новом частном детсаду якобы обещали стабильную. Но, увы, в течение года её никто не видел.

«Этот детский сад «Айганым» открыли в 2021 году, в мае. На работу был принят персонал. Но, в течении года никто из нас не получил ни тиына. Все сидящие здесь люди – это сотрудники этого детсада. Условия детского сада ужасные. Открылся детсад прямо в частном доме», – говорит сотрудница заведения Айнур Мутали.

В Шардаринском районном отделе развития человеческого потенциала говорят, что законность работы детсада еще предстоит установить.

«В связи с жалобой управлением развития человеческого потенциала Туркестанской области было проведено расследование. В результате было выявлено, что детский сад, расположенный в селе Коссейіт Шардаринского района, не был включен в государственный заказ. Об установлении законности работы данного детского сада был отправлен запрос в компетентные органы», – комментирует главный специалист отдела развития человеческого потенциала Шардаринского района Дариха Нускабаева.

Учредитель частного детского сада Назар Сулеев утверждает, что детский сад ему удалось узаконить в соответствующих инстанциях и даже получить разрешительные документы. Но персонал и детей, по его словам, официально на работу не принимал.

«Не согласовав ни с кем, я же не могу так открыть детский сад. Соответствующие инстанции проверили и дали разрешение на открытие детского сада на 50 мест. Лишь после этого я открыл, но денег мне по душевому финансированию от государства так и не начислили. Я ходил в районный отдел образования, там мне сказали, что финансирование мне до сих пор не рассмотрели», – заявил Назар Сулеев.

Сотрудники детского сада обратились с заявлением в правоохранительные органы. Точку в этом деле поставит суд.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями