Популярные темы

Предельную стоимость маркировки лекарств определят в Казахстане

Дата: 21 июня 2022 в 14:16


Предельную стоимость маркировки лекарств определят в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В Казахстане планируют определить предельный размер стоимости контрольного знака для маркировки лекарственных средств. Проект постановления опубликовало на портале «Открытые НПА» министерство здравоохранения. Документ будет находиться в публичном обсуждении до 4 июля 2022 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Определить предельный размер стоимости контрольного (идентификационного) знака, средства идентификации, применяемых в маркировке лекарственных средств, в размере 2,40 тенге за единицу без налога на добавленную стоимость», — говорится в тексте документа.

Отметим, что в декабре 2021 года Минздрав выносил на обсуждение идентичный проект постановления. В нем предельная стоимость маркировки была определена в размере 2,68 тенге за единицу без налога на добавленную стоимость.

Принятие документа позволит обеспечить «качественное функционирование системы маркировки и прослеживаемости товаров в Казахстане, что в свою очередь положительно отразится на поступлениях государственного бюджета за счет повышения прозрачности цепочки поставок товаров на территорию страны».

В пояснительной записке указываются цели проекта:
— для потребителя – обеспечение подробной информацией о приобретаемом лекарственном средстве, защита от контрафактных лекарственных средств;
— для предпринимателей – выравнивание конкурентных условий ведения бизнеса, защита рынка от нелегальной продукции и соблюдение прав на интеллектуальную собственность;
— для государства – сокращение объема теневой экономики и увеличение поступления налогов в бюджет.

В апреле 2022 года на сайте премьер-министра было опубликовано постановление правительства о внесении изменения в перечень товаров, подлежащих маркировке. Для лекарственных средств обозначена дата 1 июля 2022 года. В документе поясняется, что маркировке будут подлежать препараты, произведенные с 1 июля 2022 года.

По данным Центра развития цифровой экономики, пилотный проект по маркировке лекарственных средств проводился с 1 сентября 2019 года по 31 июля 2021 года, участники пилота пользовались системой маркировки бесплатно.

С полным текстом проекта постановления «Об определении предельного размера стоимости контрольного (идентификационного) знака, средства идентификации, применяемых в маркировке лекарственных средств» можно ознакомиться по ссылке.

Опубликован проект комплексного плана на 2022-2025 годы

Отметим, что министр здравоохранения Ажар Гиният считает, что после введения обязательной маркировки цены на лекарства не повысятся. На брифинге в апреле 2022 года она напомнила, что цены на лекарственные препараты в Казахстане регулируются и контролируются министерством здравоохранения и агентством по защите и развитию конкуренции. «Предельные цены устанавливаем и отслеживаем мы. При повышении предельных цен на лекарственные средства будут приниматься меры в соответствии с законодательством. Повышения предельных цен выше коридора не должно быть», — сказала Ажар Гиният.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями