Популярные темы

О недавних трагедиях на предприятиях в Темиртау высказался глава АМТ Бирджу Наир

Дата: 21 июня 2022 в 14:05


О недавних трагедиях на предприятиях в Темиртау высказался глава АМТ Бирджу Наир
Стоковые изображения от Depositphotos

На мероприятии присутствовал генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Бирджу Наир, вместе с директором предприятия по связям с госорганами Асланом Абжаковым. Региональные власти на брифинге представлял Вадим Басин – заместитель акима Карагандинской области. 

Первое, о чём высказался Бирджу Наир – обратился к семьям погибших, их коллегам и всем, кто причастен к недавним трагедиям:

«Хотел бы выразить наше сожаление. Сожаление, которое все мы чувствуем о потере наших сотрудников. Наша помощь, наши мысли и слова поддержки обращены к семьям погибших, к их коллегам, к их близким. Я лично встретился с семьями погибших, и мы оказываем полную поддержку в их скорбное время. Мы работаем с чрезвычайной срочностью, чтобы разобраться в причинах происшествий. Неизбежно возникают сложные вопросы, касательно обстоятельств, которые привели к данным происшествиям. Команда руководителей прилагает все усилия для того, чтобы разобраться во всех обстоятельствах. Всё моё внимание, каждый рабочий час направлены на приложение максимальных усилий, чтобы улучшить ситуацию с безопасностью наших объектов. Мы полностью содействуем со всеми государственными органами и принимаем конкретные шаги для проведения необходимых мероприятий. Мы также запустили детальное внутреннее расследование данных происшествий. Сегодня слишком рано говорить о выводах, но очень важно, что мы неустанно ведём следствие сейчас, чтобы снизить риск подобных происшествий в будущем. Мы будем работать над тем, чтобы восстановить доверие к нам, и предоставим всю дополнительную информацию, как только она у нас появится».

Заместитель акима Карагандинской области Вадим Басин сообщил, что трагедия на стальном департаменте АМТ связана с грубыми нарушениями техники безопасности. Состав первоначальной комиссии был изменён в ходе расследования.

«Как вы знаете, 10 июня на заводе «АрселорМиттал Темиртау» в стальном департаменте произошёл групповой несчастный случай с летальным исходом. Это случилось при проведении ремонтных работ в нефункционирующем цехе. Первоначально была создана комиссия, которую возглавлял министр по ЧС РК, но потом, когда мы проверили рабочее место и определились с обстоятельствами несчастного случая, выяснилось – эта трагедия не была связана с аварией, с нарушением технологий, с чрезвычайным происшествием технологического характера. Трагедия была обусловлена нарушением техники безопасности, в том числе грубыми нарушениями. Тогда состав комиссии был изменён. Её возглавил представитель Министерства труда и социальной защиты. Также в состав комиссии вошли представители департамента промышленной безопасности по Карагандинской области, АО «АрселорМиттал Темиртау» и эксперты. В настоящее время расследование близится к завершению. Вчера был опрошен последний свидетель – это 5ый мужчина, который тогда находился на рабочем месте и получил травмы. Совсем скоро мы узнаем подробные причины произошедшего», — высказался Вадим Басин.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Темиртау
Поделитесь новостью с друзьями