Популярные темы

Госсоветник Карин назвал ключевые месседжи заседания Национального курултая 21 июня 2022, 12:28

Дата: 21 июня 2022 в 12:43


Госсоветник Карин назвал ключевые месседжи заседания Национального курултая
                21 июня 2022, 12:28
Стоковые изображения от Depositphotos

16 июня в новообразованной области Улытау прошло первое заседание Национального курултая с участием Президента Касым-Жомарта Токаева. Ключевые месседжи мероприятия в новом видео озвучил государственный советник Ерлан Карин, передает Tengrinews.kz.

Госсоветник подчеркнул, что наполнение, место и время Национального курултая несут в себе ряд концептуальных и идеологических месседжей.

«Первый месседж — наша государственность имеет глубокие исторические корни. Выбор места — мавзолей Жошы-хана — имеет большой знаковый смысл. Именно с Золотой Орды начинаются истоки нашей государственности, которая оформилась в эпоху Казахского ханства, продолжилась в период Алаш Орды и возродилась в независимом Казахстане. Таким образом, подчеркивается, что современная государственность имеет глубокие исторические корни», — сказал он.

Второй месседж, по словам Карина, это призыв к сплочению нации.

«Первый курултай прошел в Улытау, а следующий состоится в Туркестане. Это сакральные места для каждого в силу его культурного кода. Это особый идеологический посыл как призыв к единению и сплочению всей нации. Время проведения тоже неслучайно — после всенародного референдума, который определил новую траекторию дальнейшего развития страны и показал выход на новый уровень консолидации», — добавил он.

Третий месседж — интересы государства превыше всего, отметил государственный советник.

«Восстановление Дня республики и придание ему статуса национального праздника направлены на культивирование идеи независимости и ценности государственности. Все эти три месседжа становятся ориентиром при формировании нового общественного договора. При этом государство декларирует обеспечить законность и порядок, поддерживать и развивать плюрализм, учитывать мнение общественности при принятии решений», — заявил Ерлан Карин.

15 июня Касым-Жомарт Токаев постановил создать Национальный курултай при Президенте, утвердить положение и его состав. В него вошли по одному представителю от каждого регионального общественного совета.

Следующий Национальный курултай пройдет в Туркестане

В ходе заседания Глава государства, в частности, поблагодарил казахстанцев, проголосовавших на референдуме по поправкам в Конституцию, отреагировал на предложение переименовать Казахстан, а также поручил разработать приложение Qurultay.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями