Популярные темы

Мэрия Бишкека объявила конкурс на закупку 200 автобусов

Дата: 21 июня 2022 в 12:22 Категория: Новости авто


Мэрия Бишкека объявила конкурс на закупку 200 автобусов
Стоковые изображения от Depositphotos

Бишкекское пассажирское автотранспортное предприятие при мэрии Бишкека закупит 200 автобусов. Об этом сообщили в пресс-службе муниципалитета.

В мэрии столицы уточнили, что закуп пройдет в два этапа. На каждом этапе закупят по 100 автобусов. Там же добавили, что мэрия закупит 5 автобусов местного производства.

При этом в мэрии отметили, что сроки приема заявок на конкурс по закупке автобусов «сжатые». По этому документы принимаются до 22 июня 2022 года.

Садыр Жапаров 15 февраля посетил предприятие «Белес», где создали первый кыргызский пассажирский автобус. Тогда сообщалось, что власти поддержат отечественных производителей и закупят первые 10 автобусов. Президент говорил, что если их эксплуатацию посчитают успешной, то сотрудничество с «Белес» будет на постоянной основе.

Однако позже мэрия Бишкека сообщила, что пока не готова покупать автобусы «Белес».

По словам директора Департамента транспорта при мэрии Бишкека Максата Нусубалиева, основная причина — высокие цены и отсутствие сертификата качества.

«Прошли переговоры с предприятием «Белес» (компания выпускающая автобусы — прим. редакции). Побывали там сами после визита президента Садыра Жапарова. Качество, надо признать, хорошее […] По словам руководителя предприятия, на сборку автобуса было затрачено 254 тысячи евро. Это слишком высокая цена для мэрии», — сказал он.

Нусубалиев добавил, что предприятие согласилось снизить цену до 178 тысяч евро, в случае покупки 500 автобусов. Срок исполнения заказа 12 месяцев. Однако, по словам Нусубалиева, «это тоже слишком дорого».

В начале осени 2021 года в столицу прибыло 210 новых автобусов из Узбекистана, которые работают на газомоторном двигателе и не вредят экологии.

Однако 20 декабря, на заседании парламентского комитета вице-мэр Бишкека Таалай Орозов сообщил, что из привезенных из Узбекистана в Бишкек 210 автобусов на линии выходит только 110. По его словам, половина автобусов простаивает из-за нехватки водителей.

Проблема нехватки общественного транспорта для Бишкека стоит уже не первый год. Городские чиновники говорят, что городу нужно, как минимум, 1 300 – 1 500 автобусов и троллейбусов для комфортного передвижения горожан и сокращения числа микроавтобусов.

По данным мэрии Бишкека, на ее балансе города 476 единиц транспорта, из которых 300 автобусов «разваливаются» и подлежат списанию по причине неисправности. Сейчас столицу обслуживают около 130 троллейбусов и 85 автобусов.

Читать по теме: Что происходит с общественным транспортом в Бишкеке?

В Кыргызстане впервые выпустили пассажирский автобус

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями