Популярные темы

Ключевым элементом технического перевооружения ЕАЭС должны стать научные разработки и проекты, — глава ЕЭК

Дата: 21 июня 2022 в 09:34 Категория: Новости науки


Ключевым элементом технического перевооружения ЕАЭС должны стать научные разработки и проекты, - глава ЕЭК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Перспективные научные разработки и проекты должны стать ключевым элементом технического перевооружения и инновационного развития, создать базис самодостаточности Евразийского экономического союза и обеспечить экономический рост стран-участниц. Об этом 20 июня на международной научно-практической конференции заявил председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович.

Представители науки, образования, производственных предприятий и государственных ведомств из стран ЕАЭС обсудили решения прикладных задач по снижению зависимости от импорта оборудования и технологий, определили перспективные направления развития собственной прикладной научной базы.

Как рассказал Михаил Мясникович, сформированные по итогам конференции предложения будут учтены при подготовке и реализации совместных программ и высокотехнологичных проектов, формировании национальных баз данных информации по науке и технологиям, а также востребованы в работе формируемой рабочей группы высокого уровня по созданию условий для повышения внутренней устойчивости экономики государств ЕАЭС.

«Сейчас Комиссия вместе с государствами-членами разрабатывает Стратегическую программу и приоритеты научно-технического развития союза. В качестве приоритетных рассматриваются следующие направления: информационно-коммуникационные технологии; биотехнологии, фармакология и медицина; технологии машиностроения, производства новых материалов и топлива, сельского хозяйства, добывающих отраслей. Перечень открыт и при необходимости будет дополнен», — сказал глава Коллегии ЕЭК.

По его словам, страны ЕАЭС пока отстают по показателям наукоемкости ВВП. Так, расходы на НИОКР в мировом ВВП устойчиво растут, приближаясь к 4%. В странах ЕАЭС это порядка 1 %. Поэтому актуальным является вопрос внедрения эффективных механизмов финансирования перспективных научных исследований и опытно-конструкторских разработок. На данный момент в ЕАЭС нет соответствующей институциональной инфраструктуры, для ее создания планируется разработать соответствующий проект решения Евразийского межправительственного совета.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями