Популярные темы

В НБКР рассказали, с чем связаны потери от обесценения инвестиции в ОАО «Керемет Банк»

Дата: 20 июня 2022 в 21:14 Категория: Новости экономики


В НБКР рассказали, с чем связаны потери от обесценения инвестиции в ОАО «Керемет Банк»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Национальный банк опубликовал финансовую отчетность за 2021 год, в которой отражены потери от инвестиций в дочерние организации, сообщает пресс-служба регулятора.

Финансовая отчетность Национального банка за 2021 год отражает финансовое положение и финансовые результаты Национального банка во всех существенных аспектах и подтверждены внешними независимыми аудиторами.

Потери от инвестиций Национального банка, касаются инвестиций Национального банка в ОАО «Керемет Банк» (ранее ОАО «Росинбанк»).

«Чтобы было понятно, следует дать разъяснение относительно порядка учета инвестиций в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (далее МСФО).

В предыдущие — 2019, 2020 годы инвестиции в дочернюю организацию, Национальный банк учитывал по первоначальной стоимости, т.е. сколько средств было инвестировано, столько и отражалось в его балансе.

В 2021 году были приняты изменения в учетную политику Национального банка, в соответствии с которыми инвестиции в дочерние организации отражаются по справедливой стоимости, т.е. указывается сумма первоначальной инвестиции за вычетом накопленных убытков от обесценения. Следует отметить, что по справедливой стоимости инвестиции в дочерние организации учитывались до 2018 года включительно.

Также МСФО определяет, что прибыли и убытки компании должны отражаться в том периоде, в котором они возникли.

Поскольку проблемы, накопленные за предыдущие годы в ОАО «Керемет Банк» проявились в 2019 и 2020 гг. и отразились на финансовых результатах банка в виде его убытков, соответственно, отразились на инвестициях Национального банка за эти периоды. В этой связи потери Национального банка от инвестиций в дочернюю организацию за 2019-2020 гг. составили 3 783,4 млн сом. А в целом за период 2018-2021гг. потери Национального банка от обесценения инвестиций, вложенных в ОАО «Керемет Банк» составили 4 381,6 млн сомов (за 2018 год 222,0 млн. сомов, за 2019-2020 годы 3 783,4 млн сомов, 2021 год 376,1 млн сомов).

Потери Национального банка от обесценения инвестиции в ОАО «Керемет Банк» связаны с инвестициями, сделанными в условиях ухудшения финансового положения ОАО «Керемет Банк» и в условиях неадекватной оценки реального финансового состояния ОАО «Керемет Банк» при начале инвестирования. Причиной ухудшения финансового положения ОАО «Росинбанк» явилось то, что руководством ОАО «Росинбанк» велась нездоровая банковская практика, приведшая к ухудшению качества активов, невозвратностью отдельных кредитов, завышенной стоимостью залогового обеспечения.

Справочно:

Инвестиции Национального банка в ОАО «Керемет Банк» в 2018 году составили 0,8 млрд сомов, в 2019 году — 3,2 млрд.сом, в 2020 году — 4,2 млрд.сом, в 2021 году инвестиции не производились.

Могут ли отразиться потери Национального банка от инвестиций на деятельности и финансовом состоянии ОАО «Керемет Банк»?

Нет. Потери Национального банка от инвестиций в дочернюю организацию в сумме 4 381,6 млн сом, отраженные в финансовой отчетности Национального банка за 2018-2021 годы, являются потерями Национального банка, и никоим образом не отразятся на деятельности ОАО «Керемет Банк».

Финансовое состояние ОАО «Керемет Банк» стабильное, уставный капитал Банка составляет 8,7 млрд сомов. Сегодня ОАО «Керемет Банк» выполняет экономические нормативы и требования Национального банка и продолжает осуществлять свою деятельность в штатном режиме. Банк также, выполняет все свои обязательства перед кредиторами и вкладчиками.

Материалы по данному факту переданы в правоохранительные органы для определения правовой оценки ситуации, сложившейся с инвестициями в ОАО «Керемет Банк», — сообщили в Нацбанке.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями