Популярные темы

Доля расчетов в нацвалютах с Арменией, Казахстаном и Кыргызстаном можно довести до 82-85%, — глава ЕЭК

Дата: 20 июня 2022 в 18:34


Доля расчетов в нацвалютах с Арменией, Казахстаном и Кыргызстаном можно довести до 82-85%, - глава ЕЭК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Председатель ЕЭК Михаил Мясникович в интервью ТАСС рассказал, есть ли вероятность, что нацвалюты союза вытеснят доллар/евро из расчетов.

«Тенденция именно такая. Сегодня у нас в национальных валютах осуществляется 74% взаимной торговли. Я думаю, что процент или доля расчета в национальных валютах может быть увеличена Арменией, Казахстаном и Кыргызстаном, там расчеты в национальных валютах пока занимают от 30% до 50%», — сказал он.

По мнению главы ЕЭК, вполне возможно выйти на уровень 82-85% в национальных валютах. Однако для этого не только расчеты, но и ценообразование должно быть в национальных валютах.

«Речь идет о валюте договора. А так у нас хозяйствующие субъекты заключают, особенно по сырьевым товарам, соглашения в резервных валютах, а потом в расчетах идет перерасчет. То есть надо чтобы была валюта контракта тоже национальная, тогда этот вопрос решается в комплексе», — пояснил он.

М.Мясникович добавил, что в том числе должны создаваться и собственные сырьевые (углеводороды, металл, редкоземельные материалы и так далее) биржи, которые могут формировать ценообразование в национальных валютах.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями